Новости

09.09.2022

Аспирант ТПУ Алексей Емельянов разработал динамическую математическую модель экстракции урана и плутония для безотходной ядерной энергетики. Она позволяет выбрать оптимальные режимы работы модуля переработки опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), который строится в Северске в рамках проекта «Прорыв» Госкорпорации «Росатом». Модель разработана с применением нейросетевых технологий, что позволяет спрогнозировать процесс экстракции более точно. Это необходимое звено для создания замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ). Результаты работы были представлены на XI Международной научно-практической конференции «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине», приуроченной к 55-летию с момента первого пуска исследовательского ядерного реактора ТПУ.

Подробнее
09.09.2022

Сотрудники Томского Педагогического присоединились к реализации Всероссийской акции «Поделись своим знанием», организованной Российским обществом «Знание». Просветительские встречи представители вуза провели в течение недели, со 2 по 9 сентября, для школьников и студентов города.

Подробнее
08.09.2022

Проект по получению водородосодержащих газов и порошков на основе карбидов в процессе утилизации пластиковых отходов, разработанный аспирантом 4 курса физико-технического факультета ТГУ Алексеем Матвеевым, получил грант конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям и 1 место в VII Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых». Молодой ученый получил миллион рублей на развитие своего проекта и уже приступил к реализации.

Подробнее
08.09.2022

В рекреационном зале ТГПУ прошла встреча студентов вуза с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской, на которой были подняты вопросы об улучшении студенческой жизни в Томске, востребованности профессии педагога молодежью и многие другие.

Подробнее
08.09.2022

Томский политехнический университет заключил соглашение о сотрудничестве с АО «Всерегиональное объединение «Изотоп». Документ подписали и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев и генеральный директор АО «В/О «Изотоп» Максим Кушнарев.

Подробнее
08.09.2022

В августе состоялась масштабная комплексная экспедиция по реке Лена, в которой приняли участие научные коллективы из Томска, Москвы, Якутска, Владивостока – члены консорциума «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». В её состав вошли гидрологи, экологи, почвоведы, мерзлотоведы и другие специалисты. Экспедиционная группа преодолела почти полторы тысячи километров. На протяжении всего пути учёные производили отбор проб, анализ которых позволит оценить интенсивность продукции и выбросов углерода в арктической зоне РФ.

Подробнее
08.09.2022

Трехдневная Межрегиональная встреча авторов молодежных проектов, выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершилась в Томском педуниверситете.

Подробнее
07.09.2022

Сотрудники лаборатории беспилотных авиационных систем ТУСУРа совместно со специалистами Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа провели исследование кедровника, заражённого союзным короедом.

Подробнее
07.09.2022

Круглый стол, посвященный использованию исследовательской ядерной инфраструктуры для подготовки российских и международных кадров, собрал экспертов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники обсудили повышение качества подготовки специалистов для атомной отрасли в области энергетического применения ядерно-радиационных технологий и неэнергетического сектора. Мероприятие стало частью Дней атомной науки и технологий, приуроченных к 55-летию с момента первого пуска исследовательского ядерного реактора ТПУ.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 192 193 194 195 196 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика