Новости

12.09.2022

В рамках программы «Приоритет 2030» учёные ТУСУРа работают над проектом, который позволит увеличить число подключений абонентских устройств системы «Интернета вещей» к одной базовой станции до двух раз.

Подробнее
12.09.2022

Сибирский государственный медицинский университет подписал соглашение о сотрудничестве с Вэнчжоуским медицинским университетом и Вэйфанским медицинским университетом. Студенты и сотрудники Сибирского медуниверситета получат возможность принять участие в программах академической мобильности, осуществлять совместные исследовательские проекты, а также подготовку грантовых заявок и международных публикаций. Для СибГМУ это первый опыт заключения соглашений с китайскими научно-образовательными организациями.

Подробнее
12.09.2022

В конце сентября в Томске на улице Шишкова планируется к открытию новое общественное пространство, разработанное совместно областным Домом искусств, общественным движением «Общий дом» и профильными специалистами. В рамках обустройства пространства на территории будут установлены предметы уличной мебели из бетона с добавлением отходов местных промышленных производств, разработанные и созданные в Томском государственном архитектурно-строительном университете в рамках прикладного проекта «Сверкающий бетон».

Подробнее
12.09.2022

Подведены итоги отборочного этапа флагманского образовательного проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) «Голос поколения», направленного на развитие управленческого потенциала молодежи нашей страны. В полуфинал от Томского Педагогического прошла Галина Анатольевна Примук, начальник отдела профилактики социально опасных явлений в молодежной среде.

Подробнее
09.09.2022

Биологи ТГУ провели самые масштабные в Евразии исследования распространения дирофиляриоза – опасного для человека паразитарного заболевания, основным переносчиком которого выступают малярийные комары. В ходе исследований, поддержанных РНФ (проект № 20-74-10040), был обнаружен большой очаг лёгочного дирофиляриоза в Сибири. Он стал вторым из ныне известных. Вместе с тем биологи получили новые данные об адаптивных способностях возбудителя болезни и предполагают, он будет «захватывать» все новые территории, продвигаясь на север и восток.

Подробнее
09.09.2022

На «Ярмарке бизнес-идей» от TomskHUB, которая пройдёт в Точке кипения ТУСУРа, студенты смогут узнать, как запустить стартап, даже если нет идеи.

Подробнее
09.09.2022

Аспирант ТПУ Алексей Емельянов разработал динамическую математическую модель экстракции урана и плутония для безотходной ядерной энергетики. Она позволяет выбрать оптимальные режимы работы модуля переработки опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), который строится в Северске в рамках проекта «Прорыв» Госкорпорации «Росатом». Модель разработана с применением нейросетевых технологий, что позволяет спрогнозировать процесс экстракции более точно. Это необходимое звено для создания замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ). Результаты работы были представлены на XI Международной научно-практической конференции «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине», приуроченной к 55-летию с момента первого пуска исследовательского ядерного реактора ТПУ.

Подробнее
09.09.2022

Сотрудники Томского Педагогического присоединились к реализации Всероссийской акции «Поделись своим знанием», организованной Российским обществом «Знание». Просветительские встречи представители вуза провели в течение недели, со 2 по 9 сентября, для школьников и студентов города.

Подробнее
08.09.2022

Проект по получению водородосодержащих газов и порошков на основе карбидов в процессе утилизации пластиковых отходов, разработанный аспирантом 4 курса физико-технического факультета ТГУ Алексеем Матвеевым, получил грант конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям и 1 место в VII Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых». Молодой ученый получил миллион рублей на развитие своего проекта и уже приступил к реализации.

Подробнее
08.09.2022

В рекреационном зале ТГПУ прошла встреча студентов вуза с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской, на которой были подняты вопросы об улучшении студенческой жизни в Томске, востребованности профессии педагога молодежью и многие другие.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 193 194 195 196 197 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика