Новости

15.09.2023

В рамках круглого стола состоится подписание соглашения между ТУСУРом, ассоциацией поддержки и развития студенческого хоккея «Студенческая хоккейная лига» и Федерацией хоккея с шайбой Томской области по развитию данного вида спорта среди студентов в регионе.

Подробнее
15.09.2023

16–18 ноября 2023 года в Томске пройдет Второй всероссийский форум «Преобразование образования». Ключевая тема — управленческие стратегии и экспериментальные практики формирования новых контуров системы образования.

Подробнее
14.09.2023

На тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-конструктор» более 60 бакалавров Томского государственного университета генерировали идеи стартапов, тестировали гипотезы о полезности продуктов и прокачивали навыки командной работы. По итогам тренинга 10 команд примут участие в акселерационной программе ТГУ. Предпринимательские компетенции помогут участникам тренинга повысить конкурентоспособность в среде технологического предпринимательства. Тренинг организован в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Подробнее
14.09.2023

Ученые Томского политехнического университета при поддержке программы «Приоритет 2030» создают конструкционные бифильные материалы для систем охлаждения энергонасыщенного оборудования. Особенность метода в том, что политехники могут управлять функциональными свойствами итогового изделия. Это позволяет в разы увеличить эффективность испарения жидкости с поверхности, а значит – эффективнее охлаждать оборудование. Модифицированная лазерным излучением поверхность металлов устойчива к коррозии и абразивному износу.

Подробнее
13.09.2023

Результаты исследования, проведенного в Томском научном центре СО РАН, позволяют не только лучше понять природу тепловых процессов, происходящих в материалах при импульсной обработке, но и оценить возможности применения существующих в мире электронно-пучковых машин для решения различных производственных задач. Статья опубликована в швейцарском журнале Coatings.

Подробнее
13.09.2023

Томский государственный университет и Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля начинают сотрудничество, которое объединит научно-исследовательский и культурно-просветительский контексты. Планируются разнообразные совместные проекты в сфере образования, культуры и искусства: выставки, образовательные программы, музейные практики для студентов. Богатый опыт музея в области взаимодействия с регионами поможет университету в поиске новых форматов работы с томичами и жителями области. 

Подробнее
13.09.2023

Синхротрон Томского политехнического университета «Сириус» демонтировали. На момент запуска это был самый мощный кольцевой электронный ускоритель в СССР. До конца марта 2024 года в помещении пройдет ремонт, а уже с мая 2024 года в нем начнутся конструкторские работы по созданию элементов станций для Сибирского кольцевого источника фотонов.

Подробнее
13.09.2023

Томский государственный педагогический университет вошел в число первых в России образовательных организаций высшего и среднего профобразования, внедряющих в новом учебном году федеральную программу «Обучение служением».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика