Новости

21.07.2023

Нынешним летом студенты факультета исторических и политических наук Томского государственного университета скрупулезно штудируют «Томские епархиальные ведомости» с 1888 по 1904 годы, выявляя информацию об особенностях религиозной жизни региона в то время. Собранные сведения войдут в формируемую базу данных «Православный ландшафт таежной Сибири: акторы, институты, сети». Она создается в рамках проекта «Исторические информационные ресурсы в исследовательской инфраструктуре: модели репрезентации, анализа и интеграции данных по региональной истории», получившего поддержку Российского научного фонда.

Подробнее
21.07.2023

Передовая инженерная школа Томского политеха «Интеллектуальные энергетические системы» и госкомпания «Системный оператор Единой энергетической системы» разработали магистерскую программу «Управление режимами электроэнергетических систем». Подготовка специалистов по ней начнется в сентябре.

Подробнее
20.07.2023

Специалисты кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия Томского государственного архитектурно-строительного университета представили рекомендации по устранению негативного влияния выросшего культурного слоя. Актуальность исследования реставраторы связывают с непрекращающимся и комплексным воздействием выросшего уровня культурного слоя на исторические здания.

Подробнее
20.07.2023

21 июля в ТУСУРе расскажут, как вернуть свои инвестиции в университетские стартап-проекты.

Подробнее
20.07.2023

Исследование эмиссии углерода – главной составляющей парниковых газов – входит в число мировых научных трендов. В Сибири и Арктике, где находится большое количество болот – накопителей углерода, это явление активно изучается, в то время как на юге, например, в Центральной Азии эмиссия и запасы углерода в почве пока не оценены. Учёные Томского государственного университета вместе с коллегами из Института химии и фитотехнологий НАН КР (Кыргызстан) приступили к исследованию объемов выброса СО2 из деградирующей мерзлоты в горах Центрального Тянь-Шаня. 

Подробнее
20.07.2023

В марте текущего года ряд школ в Томске закрылись на капитальный ремонт. Среди них и МАОУ СОШ №14 имени А.Ф. Лебедева. ТГПУ оперативно включился в решение проблемы «школьной темы» и выступил с предложением о переносе с 1 сентября учебного процесса обучающихся 1–4 классов, а это 21 класс, на свои площади. 

Подробнее
20.07.2023

Абитуриенты Томского государственного университета смогут сразу зачислиться на первый курс на ряд направлений – при наличии проходных баллов и передаче оригиналов документов. Если абитуриент не пройдет на бюджет самостоятельно, оплачивать обучение будет сам вуз, сообщил начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Подробнее
20.07.2023

Ученые Инженерной школы природных ресурсов Томского политеха совместно с российскими и зарубежными коллегами установили прямые зависимости между различными древними вулканическими породами (вулканитами) и потенциальными залежами конкретных глинистых минералов-удобрений. Это позволит упростить поиск месторождений экологически безопасных удобрений для сельского хозяйства.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика