Новости

29.08.2023

В рамках X Международного форума технологического развития «Технопром» в Новосибирске прошла церемония награждения победителей конкурса «Академина». В номинации «Кандидат наук» победителем признана кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института сильноточной электроники СО РАН Наталья Семенюк. В числе лауреатов и дипломантов конкурса – еще три томички.

Подробнее
29.08.2023

Кости, созданные по индивидуальному проекту. Скаффолды, которые сами собой рассасываются в организме после восстановления ткани. Крошечные «нанороботы» для тераностики, способные доставить лекарство в конкретную область организма и обеспечить его адресное высвобождение. Искусственные синапсы, связывающие нейроны головного мозга и системы энергонезависимой памяти для нейроморфотропного программирования. Все это — не фантастический сюжет, а вполне осязаемая реальность.

Подробнее
28.08.2023

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники прошел конкурс проектов «Патентной активности ТУСУР-2023», в котором приняли участие студенты и молодые ученые. Одним из победителей стал проект «Форвакуумный плазменный источник ленточного пучка электронов, функционирующий в широком диапазоне рабочих давлений»

Подробнее
28.08.2023

Бизнес-школа Томского политехнического университета открывает набор на программу профессиональной переподготовки МВА «HR Бизнес-партнер». Она призвана помочь руководителям и ключевым специалистам HR-служб в компаниях научиться конвертировать бизнес-задачи в HR-стратегию и автоматизировать HR-процессы. Подать документы можно до 1 октября.

Подробнее
28.08.2023

В Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ состоялась августовская сессия педагогических и руководящих работников города Томска, на которой обсудили приоритетные направления современной стратегии развития образования с точки зрения проведения профориентационных работ.

Подробнее
28.08.2023

Форум проходил 24-25 августа на базе Сибирского государственного медицинского университета, его участником стал зав. отделением опухолей головы и шеи НИИ онкологии Томского НИМЦ, д-р мед. наук Денис Кульбакин.

Подробнее
28.08.2023

В учебной научно-исследовательской лаборатории грунтов на кафедре автомобильных дорог ДСФ Томского государственного архитектурно-строительного университета прошла сборка и настройка установки для определения степени морозного пучения грунта. Установка создана российской компанией ООО НПП «ГЕОТЕК», специализирующейся на разработке и производстве автоматизированных приборов и комплексов АСИС для лабораторных испытаний механических свойств грунтов. Стоимость - почти в два миллиона рублей. Оборудование приобретено для коллектива молодежной научной лаборатории «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии для устойчивого развития инфраструктуры территорий Крайнего Севера и Арктики».

Подробнее
28.08.2023

Резкие перепады температур фиксируются в последнее время в Томской области из-за изменения принципа циркуляции воздуха; если раньше погоду в Сибири "диктовала" европейская часть России, сейчас воздушные массы перемещаются вдоль меридианов, принося то жару с юга, то арктический холод, рассказала доцент кафедры метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ Ирина Кужевская.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика