Новости

20.11.2019

Профессор Томского политехнического университета и признанный специалист в области океанологии Игорь Семилетов в эту пятницу, 22 ноября, прочитает лекцию на тему «Томский политех в морях российской Арктики (2014-2019гг): основные результаты и перспективы исследований». На нее приглашаются все желающие.

Подробнее
20.11.2019

В четверг, 21 ноября, в 14 часов в парк-отеле «Энергетик» (ул. Басандайская, 63/1) состоится открытие VIII Всероссийского форума органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В Томске».

Подробнее
20.11.2019

С образовательной миссией в Томский государственный педагогический университет прибыл Артём Анатольевич Воронов, преподаватель МФТИ (г. Москва), председатель Центральной предметно-методической комиссии, председатель жюри ВсОШ по физике, кандидат физико-математических наук. На базе Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ гость провел олимпиадный тренинг по физике для школьников из Томска и области.

Подробнее
20.11.2019

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники договорился с магдебургским Университетом Отто фон Герике (Германия) о совместных разработках и образовательных программах в области радиофотоники и микроволновых систем для медицинской техники.

Подробнее
20.11.2019

Ассистент отделения электронной инженерии Томского политехнического университета Андрей Коломейцев вернулся со стажировки в Центре изучения аксионов и точной физики Института фундаментальных наук (Республика Корея). Он принимал участие в работе научной группы по разработке высокочастотных сверхпроводниковых усилителей для экспериментов по поиску аксионов — гипотетических частиц, из которых может состоять темная материя.

Подробнее
20.11.2019

Радиофизики ТГУ улучшают методику лечения обмороженных конечностей с помощью слабого СВЧ-излучения. Они проводят эксперименты на фантомах – моделях отдельных частей человеческого тела. Учёные планируют учесть неоднородность структуры отогреваемой конечности (кожно-жировой слой, мышцы, костные ткани), это поможет уточнить режимы отогрева, улучшить терапию и уменьшить или совсем исключить вероятность ампутации частей тела, пострадавших от обморожения.

Подробнее
20.11.2019

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил двенадцать проектов для включения в дорожную карту комплексного плана научных исследований (КПНИ) в составе комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла (КНТП) «Глобальные информационные спутниковые системы».

Подробнее
20.11.2019

Сотрудники Инновационно-технологического центра СФТИ ТГУ совместно с промпартнёром ООО «ГИРС-сервис» (Москва) разработали новые способы и экстракт-агенты для очистки дизельного топлива от серы и ароматических соединений. Предлагаемые подходы отличаются высокой эффективностью, благодаря чему в выхлопных газах образуется меньшее количество токсичных веществ, опасных для человека и окружающей среды. Основное применение разработка может найти на малых нефтеперерабатывающих заводах и для производства топлива, соответствующего экологическим стандартам «Евро 5» и «Евро 6».

Подробнее
20.11.2019

В понедельник, 25 ноября, в библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14) для студентов и молодых специалистов пройдет Всероссийский форум карьеры «Startus».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 454 455 456 457 458 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика