Новости

15.09.2020

Группа ученых-физиков под руководством доцента ФФ ТГУ Рашида Валиева создала новую модель для расчета фотофизических характеристик молекул, которая применима для молекул любой природы. За счет введения эффекта ангармоничности модель позволяет предсказывать свойства молекул, например, люминисцентность, еще до их синтеза, не проводя эксперименты. Статья о новой модели опубликована в журнале Physical Chemistry Chemical Physics.

Подробнее
15.09.2020

В рамках VII Международного конгресса «Потоки энергии и радиационные эффекты» (EFRE-2020), который проходит в Томске, восемь ведущих профессоров Европы и России прочтут лекции и ответят на вопросы студентов. Язык мероприятий — английский.

Подробнее
15.09.2020

Доцент кафедры физики ТУСУРа Денис Золотухин разработал решение по улучшению тяги, удельной тяги и эффективности миниатюрного плазменного двигателя космических кубсатов. Исследование проведено под руководством профессора Майкла Кейдара во время полуторагодовой работы учёного в Университете Джорджа Вашингтона (г. Вашингтон, США) и опубликовано в журнале Physical Review E.

Подробнее
14.09.2020

Проректор по цифровизации Томского политехнического университета Александр Фадеев станет гостем круглого стола «Первые полгода новой реальности». Он пройдет 15 сентября и будет посвящен подведению промежуточных итогов полугодового ограничения мер, которые были введены в связи с пандемией короновирусной инфекции. Мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Подробнее
14.09.2020

Волонтерский отряд ТГПУ «Точка зрения» много лет активно сотрудничает с детским благотворительным фондом им. Алены Петровой. На счету наших добровольцев немало проектов, среди которых «Раскрой себя», «Мамины пироги» и программа «Прикосновение», работа над которой вновь стартовала в этом учебном году.

Подробнее
14.09.2020

Команда студентов Томского политехнического университета «Улыбка Моны Лизы» заняла второе место в финале Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Подробнее
14.09.2020

Инициативные группы сотрудников ТГУ презентовали руководству вуза и коллегам девять образовательных проектов для подготовки востребованных специалистов – переводчиков, историков, лингвистов, химиков, психологов и журналистов. Представители факультетов предложили различные подходы: это и создание новых программ (профессиональные школы, широкий бакалавриат), и «пересборка» уже существующих. Планируется, что часть программ будет запущена уже в новом учебном году.

Подробнее
14.09.2020

Преподаватели и студенты кафедры экономической теории факультета экономики и управления ТГПУ организовали и провели общегородское мероприятие по финансовой грамотности в рамках научных направлений работы кафедры.

Подробнее
14.09.2020

Накануне, 13 сентября, в Томске стартовал VII Международный конгресс «Потоки энергии и радиационные эффекты» (EFRE-2020). Томский политехнический университет организует его совместно с Российской академией наук, Институтом сильноточной электроники СО РАН и Томским научным центром СО РАН. Конгресс собрал более 500 участников, в том числе около 100 иностранных и свыше 250 иногородних.

Подробнее
14.09.2020

В последние годы в Туве происходит изменение экосистем, которое не укладывается в мировые тренды. В то время как в большинстве стран наблюдается тенденция к опустыниванию территорий, Тува все больше покрывается растительностью. На степи наступают лиственничные леса. Это может повлечь за собой сокращение аборигенных популяций животных и появление новых представителей фауны. Причины таких изменений выясняет большая междисциплинарная группа учёных ТГУ.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 331 332 333 334 335 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика