Новости

29.06.2022

В Государственной Думе прошли парламентские слушания по вопросам развития системы высшего образования в России, на которых выступил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Подробнее
29.06.2022

Томский государственный архитектурно-строительный университет и «Газпромнефть-Восток» провели установочную встречу по обсуждению возможных треков взаимодействия.

Подробнее
29.06.2022

Ученые ТПУ разрабатывают микротомограф с улучшенными характеристиками для исследования внутренней структуры геологических пород (кернов). В отличие от существующих аналогов, прибор заточен под работу с конкретными объектами, у него более высокая скорость и точность сканирования.

Подробнее
29.06.2022

Центр исследований и разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике» Томского государственного университета вместе с Новосибирским институтом ядерной физики выиграли правительственный грант на изготовление сенсоров и оптимизацию технологии сенсорных пластин для синхротрона СКИФ.

Подробнее
29.06.2022

Департаментом государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России организован и проведен вебинар для сотрудников Федеральных инновационных площадок «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере высшего образования как двигатель модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации». К участию присоединились директор Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ М.А. Червонный и зам. директора Центра А.А. Власова.

Подробнее
28.06.2022

Академик и вице-президент РААСН, доктор наук, профессор Владимир Травуш стал лауреатом Государственной премии России в области науки и технологий 2021 года. Премия вручена ученому за заслуги мирового уровня в уникальном высотном строительстве, обеспеченные системными достижениями ученого в развитии строительных наук и технологий в России.

Подробнее
28.06.2022

Подведены итоги отбора проектов в рамках акселерационных сессий для молодежных команд. Мероприятия проходили в девяти городах России: Томске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Иркутске, Нижнем Новгороде, Якутске, Владивостоке и Москве.

Подробнее
28.06.2022

В медицине, авиации и ряде других областей используется кислород высокой концентрации. Один из основных способов его получения – сорбционный, при этом в качестве сорбента используется синтетический цеолит. В России его выпуском занимается только одна компания, материал для производства кислорода закупался преимущественно за границей. Для России важно обеспечить свою импортонезавимость, поэтому учёные Томского государственного университета создают технологию синтеза серебросодержащего цеолита, который позволит производить кислород с максимально высокой концентрацией – 99 процентов и более. Исследования проводятся в рамках стратпроекта «Технологии безопасности», реализуемого при поддержке программы «Приоритет 2030».

Подробнее
27.06.2022

Молодежная учебно-научная лаборатория «Беспилотных авиационных систем», созданная в ТУСУРе в рамках реализации в университете программы «Приоритет 2030», знакомит студентов и сотрудников с возможностями БПЛА.

Подробнее
27.06.2022

Умение защищаться от хакерских атак сегодня является первоочередным стратегически важным навыком для любой организации и страны в целом. В условиях глобальной цифровизации количество киберугроз и потребность в защите от них многократно возрастает. Томский государственный университет является одним из лидеров среди классических университетов по подготовке специалистов в области IT-безопасности. Недавно команда ТГУ SiBears стала одной из лучших среди сотен участников престижного конкурса VolgaCTF 2022 и вышла в финал, который пройдет с 12 по 16 сентября в Самаре.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика