Новости

19.09.2022

В СибГМУ занимаются поиском данных, которые позволят повысить эффективность управления (профилактики и лечения) бронхиальной астмой у детей. Исследование проводится в рамках проекта «Микробиота в системе “паразит-хозяин” и ее метаболический потенциал как инструмент управления бронхиальной астмой», автор — ассистент кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней СибГМУ и научно-образовательной лаборатории «Живая лаборатория популяционных исследований», кандидат медицинских наук Татьяна Соколова.

Подробнее
19.09.2022

По итогам конкурса «Старт. Искусственный интеллект», организованного Фондом содействия инновациям, лаборатория лингвистической антропологии ТГУ вместе с томским разработчиком программного обеспечения компанией «АйПиЭсТи» (IPST) получила грант на акселерацию совместного проекта, связанного с исследованиями алгоритмов и методов распознавания спонтанной речи для автоматизации подготовки информационных материалов в СМИ. На средства гранта участники проекта создадут онлайн-приложение, ускоряющее мониторинг, обработку и публикацию новостей.

Подробнее
19.09.2022

Сотрудники ТУСУРа совместно с НИИ кардиологии Томского НИМЦ разработали комплекс для контроля за местоположением и основными жизненными параметрами пациентов с сердечными заболеваниями.

Подробнее
19.09.2022

Исследователи Томского политехнического университета в составе научной группы синтезировали и исследовали группу новых соединений-антиоксидантов. В перспективе эти вещества могут применяться в медицине, в частности при лечении психических заболеваний, а также в пищевой и химической промышленности. Исследование проводится при поддержке программы Минобрнауки «Приоритет 2030». Результаты работы опубликованы в журнале Antioxidants (Q1; IF:7,675). Подробнее о разработке рассказали журналисты информационного агентства «РИА Новости»

Подробнее
16.09.2022

С уходом с российского рынка крупных зарубежных поставщиков химического сырья и производителей косметических средств и предметов бытовой химии данная ниша становится свободной. Российские производители наращивают мощности своих производств, однако, некоторое сырье и полупродукты для производства косметики и средств личной гигиены невозможно приобрести ввиду отказа зарубежных производителей от поставок. Сократить возникший дефицит поможет разработка химиков ТГУ. В рамках проекта УМНИК молодые учёные создают биологически безвредные поверхностно-активные вещества, которые будут служить основой для продуктов органической и натуральной косметики.

Подробнее
16.09.2022

Коллектив ученых кафедры инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах ДСФ Томского государственного архитектурно-строительного университета применили переработанный пластик для создания долговечной тротуарной плитки.

Подробнее
16.09.2022

СибГМУ — единственный медицинский университет России, который имеет лицензию Минпромторга на производство лекарственных средств. В 2022 году университет получил сертификат, подтверждающий соответствие опытного производства стандартам GMP. Сертификат даёт возможность производить на базе вуза малые партии лекарственных средств для проведения клинических исследований. Также наличие сертификата будет способствовать разработке лекарственных препаратов, в том числе в рамках реализации стратегического проекта «Таргетная тераностика» программы «Приоритет 2030».

Подробнее
15.09.2022

Одним из наиболее чувствительных индикаторов изменения окружающей среды являются ледники. В последние десятилетия под влиянием трансформации климата и антропогенного давления процессы их таяния идут ускоренными темпами. В рамках ежегодного рабочего семинара SecNet – международной сети, созданной ТГУ для изучения Сибири и Арктики, учёные России и Монголии договорились о совместных исследованиях тающих ледников и других климатически обусловленных изменений окружающей среды. Это позволит строить прогнозные модели дальнейших трансформаций, в том числе их влияния на качество жизни людей.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 183 184 185 186 187 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика