О цифровой экономике: экспертное мнение проректора ТУСУРа для РИА «Наука»

23.06.2017
Проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Роман Валерьевич Мещеряков выступил в качестве эксперта для материала РИА «Наука», посвящённого смыслу термина «Цифровая экономика».
В материале «Цифровая экономика: как специалисты понимают этот термин» собраны наиболее общие представления о том, что представляет собой цифровая экономика. В частности, среди трёх представленных в материале экспертов проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Роман Валерьевич Мещеряков высказал своё мнение по значению термина. Его суть в том, что существует два подхода к термину «цифровая экономика». Первый подход «классический»: цифровая экономика – это экономика, основанная на цифровых технологиях, и при этом правильнее характеризовать исключительно область электронных товаров и услуг. Классические примеры – телемедицина, дистанционное обучение, продажа медиаконтента (кино, ТВ, книги и пр.). Второй подход расширенный: «цифровая экономика» – это экономическое производство с использованием цифровых технологий.
«В настоящее время, – поясняет Роман Мещеряков, – некоторые эксперты считают, что надо расширять это понимание и включать в него цепочку товаров и услуг, которые оказываются с использованием цифровых технологий, в том числе такие понятия, как Интернет вещей, индустрия 4.0, умная фабрика, сети связи пятого поколения, инжиниринговые услуги проторипирования и прочее».

Полный материал «Цифровая экономика: как специалисты понимают этот термин» на сайте РИА «Новости» в разделе «РИА "Наука"»

Внимание к значению термина «цифровая экономика» обусловлено в материале тем, что «сейчас этим термином пользуются во всём мире, он вошёл в обиход политиков, предпринимателей, журналистов».

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика