Новости

04.12.2019

Студенты Юргинского технологического института (ЮТИ) ТПУ стали лауреатами Национальной премии имени А.А. Ежевского. Эта премия учреждена Российской ассоциацией производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» и проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли России. Политехники одержали победу с проектом «Универсальная роботизированная платформа сельскохозяйственного назначения».

Подробнее
04.12.2019

На заседании ученого совета Томского государственного архитектурно-строительного университета принято Положение о создании базовой кафедры АО «ТомскНИПИнефть» по направлению «Проектирование объектов промышленного строительства для нефтегазовой отрасли» на базе дорожно-строительного факультета.

Подробнее
04.12.2019

Математики ТГУ завершили проект РНФ по разработке математических методов анализа сигналов и изображений в сложных телекоммуникационных и навигационных системах, на которые воздействуют случайные помехи. Созданные ими методы до 10 раз улучшают точность оценивания информации и позволяют с высоким качеством восстановить изображение или сигнал. Следующим этапом работы станет применение алгоритма к анализу big data.

Подробнее
04.12.2019

С декабря по май специалисты одной из крупнейших в мире нефтесервисных корпораций «Шлюмберже» (Schlumberger) прочитают в Томском политехническом университете серию открытых лекций. Они будут посвящены передовым технологиям механизированной добычи нефти, которые применяются в компании и которые позволяют увеличить отдачу нефтяного пласта. Первая лекция пройдет 5 декабря.

Подробнее
04.12.2019

13–14 декабря в Точке кипения ТУСУРа пройдёт хакатон «Цифровая трансформация» для школьников, студентов и молодых специалистов инновационных организаций.

Подробнее
04.12.2019

В ТГУ проходит стратегическая сессия по проекту «Большой университет», где представители вузов и НИИ Томска обсуждают способы кооперации научных и образовательных возможностей. Синергия необходима для участия в сложных прорывных проектах и совместного использования инфраструктуры, она позволит создавать новые образовательные программы, инновационные продукты и технологии, будет способствовать продвижению бренда Томска как города-университета в мировом пространстве. Первые обсуждения «Большого университета» прошли на Форуме университетских городов.

Подробнее
03.12.2019

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 2 декабря запустили в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири». Это один из самых амбициозных газовых проектов России последних лет. Строительством этого масштабного объекта занимался ООО «Газпром трансгаз Томск», предприятие будет отвечать и за эксплуатацию магистрали. Свою лепту в возведение газопровода своими разработками внесли и ученые Томского политехнического университета.

Подробнее
03.12.2019

Сотрудники кафедры метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ изучили метеоданные, накопленные по Томской области за длительный период, с целью уточнения климатических трендов для расчёта границ отопительного сезона. Метеорологи также проанализировали эффективность существующих методик определения старта отопительного сезона. Полученные данные можно использовать для новых расчетов, чтобы повысить комфорт потребителя и снизить экономические потери населения.

Подробнее
03.12.2019

В ТПУ завершила свою работу Международная научная школа по большим данным «Транспорт для умного города — устойчивые инновации с использованием технологий больших данных» (Smart City Transport — Innovating Sustainable Solutions Using Big Data). В течение нескольких дней междисциплинарные команды студентов из Томска, Иркутска, Финляндии и ряда других стран работали над кейсом по решению транспортных проблем в «умном» городе, используя технологии больших данных и экономики замкнутого цикла.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 454 455 456 457 458 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика