Новости

02.03.2018

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники заключил договор о сотрудничестве с Технологическим институтом Карлоу (IT Carlow) – государственным вузом Ирландии.

Подробнее
02.03.2018

Старший научный сотрудник радиофизического факультета, кандидат физ.-мат. наук Дмитрий Горн работает над повышением эффективности преобразования солнечной энергии в электрическую. Он создает фотопреобразователь на основе материала CdHgTe (кадмий–ртуть–теллур), что позволит повысить КПД и снизить стоимость солнечных батарей.

Подробнее
02.03.2018

Petroleum Learning Centre Томского политеха и Научно-технический центр «Газпром нефти» проведут первый всероссийский нефтегазовый чемпионат «OilCase». В нем могут принять участие студенты технических и естественно-научных специальностей всех российских вузов. Им предстоит провести всесторонний анализ нефтегазового месторождения на основе реальных данных. Полуфинал и финал чемпионата пройдут 7 апреля в Томске. Проезд и проживание командам из других городов оплачивают организаторы. Для участия в чемпионате нужно до 15 марта успеть зарегистрировать свою команду на сайте →.

Подробнее
01.03.2018

Проект Томского политехнического университета выиграл конкурс по государственному заданию, направленному на поддержку участия вузов в реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) — государственной программы по созданию и развитию в стране условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет. Политехники разрабатывают программно-аппаратный комплекс, который сможет объединить в единую информационную систему десятки промышленных роботов разных производителей, используемых на ведущих промышленных предприятиях. Разработка поможет специалистам оперативно получать информацию о статусе каждого робота, его техническом состоянии, а также принимать соответствующие решения.

Подробнее
28.02.2018

Магистрант радиофизического факультета ТГУ Богдан Кушнарев разрабатывает полупроводниковый газовый сенсор для обнаружения следовых концентраций паров авиационного керосина на аэродромах и авианосцах. Прибор поможет предотвратить чрезвычайные ситуации во время работы или транспортировки топлива, а также снизить риск экологических катастроф.

Подробнее
28.02.2018

Томская область будет бороться за статус пилотного региона по реализации Стратегии научно-технологического развития России. Такую задачу губернатор поставил перед научно-образовательным комплексом региона в 2018 году.

Подробнее
28.02.2018

Книга «Справочник по механике контактных взаимодействий» («Handbuch der Kontaktmechanik»), в соавторстве написанная Почетным профессором Томского политехнического университета, заведующим кафедрой динамики систем и физики трения в Берлинском техническом университете Валентином Поповым, выпускником программы двойного диплома ТПУ Эмануэлем Виллертом, а также Маркусом Хессом, вышла на немецком языке в издательстве «Springer». Данное издательство уже 175 лет специализируется на выпуске академических журналов и книг по естественнонаучным направлениям, имеет 70 издательских домов по всему миру и является вторым по величине издательством после Elsevier в области «STM» (science, technology, medicine).

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 652 653 654 655 656 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика