Новости

18.01.2018

Вчера вечером, 17 января, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в РФ Регина Вероника Мария Джонс-Бос провели рабочую встречу на Гайдаровском форуме в Москве.

Подробнее
18.01.2018

Ученые ХФ ТГУ провели спектральный анализ волос жителей Томска и Усть-Каменогорска с целью оценки состояния окружающей среды в этих областных центрах. Для исследования применялась авторская методика, разработанная сотрудниками химического факультета. Согласно полученным данным, в волосах жителей Томска отмечается превышение уровня кальция, фосфора, магния, бария и недостаток железа, никеля, меди. У жителей Усть-Каменогорска отмечена повышенная концентрация титана, свинца и некоторых видов тяжелых металлов.

Подробнее
17.01.2018

Директор Центра предпринимательства Школы экономики Утрехтского университета Хайн Роелфсема, прибывший в ТГУ с визитом, участвует в процессе разработки концепции Центра предпринимательства ТГУ на базе Института экономики и менеджмента. По итогам недельного визита и переговоров с экспертами планируется сформировать дорожную карту создания Центра.

Подробнее
16.01.2018

Ученые лаборатории фитохимии СибБС ТГУ совместно с коллегами из Бангкокского университета им. Рамхамхенга провели исследование, в ходе которого разработали способ применения ультразвука для увеличения степени извлечения биологически активных веществ (БАВ) из растений. Помимо этого в процессе экспериментов биологам удалось обнаружить новый источник экдистероидов (гормонов линьки), обладающих адаптогенной, иммуностимулирующей, гепатопротекторной активностью и способных тормозить рост клеток саркомы. Полученные данные опубликованы в журнале International Journal of Food and Biosystems Engineering.

Подробнее
15.01.2018

Ученые Инженерной школы ядерных технологий Томского политехнического университета разрабатывают технологию, на основе которой можно будет создавать высокотемпературные газоохлаждаемые ториевые реакторные установки малой мощности. На таких установках политехники предлагают сжигать оружейный плутоний, перерабатывая его в электрическую и тепловую энергию. Получаемую на ториевом реакторе тепловую энергию дальше можно применить для производства водорода в промышленных масштабах. А еще на таких установках можно будет опреснять воду.

Подробнее
15.01.2018

В 2017 году международная команда ученых Scan Pyramids при анализе данных мюонной томографии египетских пирамид обнаружила в пирамиде Хеопса ранее неизвестное помещение. Один из разработчиков использованной для этого программы Geant4 – научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики высоких энергий ТГУ Евгений Черняев.

Подробнее
12.01.2018

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов встретился с членом Совета Федерации от Томской области Виктором Крессом, который будет работать в вузе в течение дня.

Подробнее
12.01.2018

Увлечённая музыкой команда разработчиков ТУСУРа создаёт педали гитарных эффектов с расширенным функционалом для получения нового звучания, а также дополнительные гаджеты для возможности создавать музыку и репетировать без громоздкого оборудования.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 655 656 657 658 659 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика