Новости

05.12.2017

Неконтролируемый рост территории города приводит к увеличению неравенства среди жителей. О тенденциях развития урбанизации на II Форуме университетских городов в ТГУ рассказал директор по исследованиям и развитию Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Эдуардо Морено.

Подробнее
05.12.2017

Томский политехнический университет посетила делегация из Франции — атташе по университетскому сотрудничеству посольства Франции в России Паскаль Коши и координатор правительственных стипендиальных программ департамента по сотрудничеству и культуре посольства Франции Артур Ланглуа. Гости познакомились с научными коллективами Томского политеха, ведущими совместные исследования с французскими вузами, а также обсудили развитие программ совместной аспирантуры.

Подробнее
05.12.2017

Cовет молодых ученых Томской области объявляет об открытом отборе кандидатов среди аспирантов, молодых ученых и специалистов инновационных компаний Томска.

Подробнее
04.12.2017

Активизация участия университетов в развитии региональной экономики обсуждается на протяжении последних 30 лет. На круглом столе Форума университетских городов, посвященном этой теме, эксперты из США, Чехии, Великобритании и России представили опыт трансформации вузов в центры притяжения инвестиций и технологического бизнеса, приводящий к повышению конкурентоспособности регионов.

Подробнее
04.12.2017

В лаборатории органического синтеза ТГУ разработана первая отечественная технология синтеза пентамина – субстанции, которая используется для производства лекарственных препаратов. Сейчас российские предприятия приобретают это вещество у Китая, который является главным экспортером пентамина в мире. Технология, созданная химиками ТГУ, позволит наладить отечественное производство субстанции, которая, не уступая по качеству зарубежному аналогу, будет иметь меньшую цену.

Подробнее
04.12.2017

Ученые Томского политехнического университета разрабатывают современные скаффолды, играющие роль каркасов в регенеративной медицине для замещения дефектов костных тканей, полученных в результате травм или несчастного случая. Используя различные сочетания биоматериалов, политехники создают безопасные и эффективные скаффолды. Недавно аспирант, инженер-исследователь Центра технологий ТПУ Светлана Городжа провела серию экспериментов на синхротроне — циклическом ускорители частиц — ANKA в Германии, которые впервые позволили получить детальное представление о внутренней структуре 3D-конструкций скаффолдов. Исследование молодого ученого было признано лучшим в престижном конкурсе программы немецко-российского междисциплинарного научного центра G-RISC, финансируемого Германской службой академических обменов (DAAD).

Подробнее
04.12.2017

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники разработан уникальный образовательный курс, после прохождения которого педагоги-тренеры смогут готовить команды и проводить региональные отборочные этапы для дальнейшего участия в авторитетных международных робототехнических соревнованиях – RoboCup.

Подробнее
04.12.2017

На II Международном форуме университетских городов в ТГУ представители Франции, Японии, Германии, Великобритании и России рассказали о существующих программах академической мобильности и обсудили, как привлекать и поощрять студентов для учебы за рубежом. Спикеры отметили, что вузы сталкиваются с одинаковыми проблемами.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 673 674 675 676 677 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика