Новости

28.11.2017

ТУСУР подтвердил качественное обучение специалистов в области наноиндустрии, получив профессионально-общественную аккредитацию образовательной программы магистров «Твердотельная электроника» по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника».

Подробнее
28.11.2017

Ученые и врачи первого опорного медицинского университета - СибГМУ, разработавшие и реализующие проект «Томская область – лаборатория здоровья»,  выиграли грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В конкурсной программе было заявлено 9543 проекта-участника из всех регионов страны.

Подробнее
28.11.2017

Томский политехнический университет вошел в группу 126-150 лучших вузов мира в предметном рейтинге Times Higher Education (THE) по направлению «Физические науки». Это один из лучших показателей среди российских вузов — Томский политех вошел в пятерку ведущих университетов РФ в области физических наук вместе с МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, МФТИ и НГУ.

Подробнее
28.11.2017

Томский государственный университет впервые вошел во всемирный рейтинг Times Higher Education (THE) по направлению Physical Sciences. Всего в рейтинге 10 российских университетов, восемь из них участвуют в Проекте 5-100.

Подробнее
28.11.2017

Ученые Томского политехнического университета в ходе экспедиций в моря Сибирской Арктики доказали, что на арктический шельф проникает подмерзлотная грунтовая вода с материка. Такая зона проникновения была обнаружена в море Лаптевых, в губе Буор-Хая. Моделирование показало, что объем стока грунтовых вод в этом месте равен зимнему стоку крупной реки Яны. На протяжении многих лет российские и зарубежные ученые могли лишь предполагать возможность разгрузки подмерзлотной грунтовой воды на арктический шельф, так как было принято считать, что прибрежный шельф характеризуется присутствием сплошной подводной мерзлоты, которая блокирует восходящее движение глубинного газо-жидкостного флюида. Оказалось, что это не так.

Подробнее
27.11.2017

Разработчики ТУСУРа представят на выставке научных достижений молодых учёных «Рост.UP» приложение полного контроля воспроизведения мультимедийного контента, созданное с помощью новейших технологий кроссплатформенной разработки.

Подробнее
27.11.2017

На платформе «Орлан» международного проекта «Сахалин-1» в Охотском море завершилось бурение самой протяженной скважины в мире — ее длина составляет 15 000 м, что на сегодняшний день является мировым рекордом. В бурении скважины приняли участие выпускник Томского политеха Дмитрий Чернобай и аспирант вуза Грачик Еремян, работающие в нефтяных компаниях.

Подробнее
27.11.2017

Ученые томского НИИ кардиологии разрабатывают аппарат, генерирующий микроаэрозоль с изотопами технеция, для диагностики легочных заболеваний.

Подробнее
27.11.2017

В ходе первой в Томске медико-инженерной школы, которая начала свою работу в пятницу, 24 ноября, ученые Томского политехнического и Сибирского государственного медицинского университетов обсудили направления сотрудничества в области создания IT-технологий для медицины. Среди таких проектов — новые методы обработки и визуализации медицинских графических данных для планирования и выполнения кардиохирургических операций, роботизированные комплексы медицинского назначения, технологии виртуальной реальности для реабилитации пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, мобильные приложения для врачей и многие другие направления.

Подробнее
24.11.2017

Учащиеся кафедры сельскохозяйственной биологии БИ ТГУ практикуются в возделывании бобовых, тыквенных и других культур, составляющих основу здорового питания. В качестве эксперимента студенты выращивают сорта с темноокрашенными плодами и семенами с высоким содержанием пигментов (антоцианов), которые обладают антиоксидантными свойствами. Наряду с этим будущие агрономы пытаются «приучить» некоторые виды теплолюбивых растения к условиям Сибири.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 675 676 677 678 679 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика