Новости

28.06.2022

Подведены итоги отбора проектов в рамках акселерационных сессий для молодежных команд. Мероприятия проходили в девяти городах России: Томске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Иркутске, Нижнем Новгороде, Якутске, Владивостоке и Москве.

Подробнее
28.06.2022

В медицине, авиации и ряде других областей используется кислород высокой концентрации. Один из основных способов его получения – сорбционный, при этом в качестве сорбента используется синтетический цеолит. В России его выпуском занимается только одна компания, материал для производства кислорода закупался преимущественно за границей. Для России важно обеспечить свою импортонезавимость, поэтому учёные Томского государственного университета создают технологию синтеза серебросодержащего цеолита, который позволит производить кислород с максимально высокой концентрацией – 99 процентов и более. Исследования проводятся в рамках стратпроекта «Технологии безопасности», реализуемого при поддержке программы «Приоритет 2030».

Подробнее
27.06.2022

Молодежная учебно-научная лаборатория «Беспилотных авиационных систем», созданная в ТУСУРе в рамках реализации в университете программы «Приоритет 2030», знакомит студентов и сотрудников с возможностями БПЛА.

Подробнее
27.06.2022

Умение защищаться от хакерских атак сегодня является первоочередным стратегически важным навыком для любой организации и страны в целом. В условиях глобальной цифровизации количество киберугроз и потребность в защите от них многократно возрастает. Томский государственный университет является одним из лидеров среди классических университетов по подготовке специалистов в области IT-безопасности. Недавно команда ТГУ SiBears стала одной из лучших среди сотен участников престижного конкурса VolgaCTF 2022 и вышла в финал, который пройдет с 12 по 16 сентября в Самаре.

Подробнее
27.06.2022

Подведены итоги всероссийского нефтегазового чемпионата OilCase 2022. В этом году полуфиналисты и финалисты чемпионата, оканчивающие бакалавриат в 2022 году, смогут поступить на бюджетные места обновленных магистерских программ Центра Хериот-Ватт ТПУ без экзаменов.

Подробнее
26.06.2022

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур сегодня вечером, 26 июня, встретился со студентами университетов, колледжей и представителями молодежных общественных организаций региона.

Подробнее
24.06.2022

Команда студентов 1 курса физико-технического факультета Томского государственного университета создала прототип устройства для автоматического снятия и отправки показаний бытовых водосчетчиков. Главное преимущество устройства: информацию получает не потребитель, а сразу конечная инстанция – ресурсоснабжающая организация или управляющая компания. Проект томских студентов будет представлен на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022» в Севастополе.

Подробнее
24.06.2022

23 июня на архитектурном факультете ТГАСУ прошла защита ВКР на соискание степени магистра архитектуры. Автор одной из работ предложил свое видение развитие студенческого кампуса Томска.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 216 217 218 219 220 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика