Новости

26.06.2019

Разработчики НИИ автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники представят на военно-техническом форуме «Армия – 2019» не имеющий отечественных аналогов модуль контроля и управления литий-ионными аккумуляторными батареями.

Подробнее
26.06.2019

Ученые Биологического института ТГУ провели серию экспериментов и получили новые данные о доннике белом (Melilotus albus L.). Это неприхотливое растение из семейства бобовых выращивается в Сибири в кормовых и медоносных целях и отличается стабильно высокой продуктивностью сырья, в том числе и семян. Исследователи выяснили, что водный экстракт из семян донника действует как активный биогербицид – даже в небольшой концентрации он подавляет рост и способность к размножению многих сорных и инвазивных растений.

Подробнее
26.06.2019

Студенты уникальных магистерских программ, которые Томский политехнический университет реализует совместно с британским вузом Heriot-Watt, защитили свои групповые исследовательские проекты — в течение двух месяцев они работали над своими проектами по разработке нефтяных месторождений. Для студентов защита работ стала одним из этапов финальных выпускных испытаний. Защищали проекты они на английском языке, а оценивали их томские преподаватели вместе с коллегами из Великобритании и представителями российских нефтяных компаний.

Подробнее
26.06.2019

В официальных аккаунтах Администрации Томской области в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники» департамент информационной политики открыл обсуждение проекта строительства многофункционального студенческого городка в Томске.

Подробнее
26.06.2019

Результаты одного из самых престижных и авторитетных мировых университетских рейтингов — ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects 2019 (предметный Шанхайский рейтинг) — были опубликованы в среду. Томский политехнический университет впервые вошел в сотню лучших вузов мира в международном рейтинге — по направлению Mechanical Engineering ТПУ занял место в группе 76-100. Более того, он стал единственным российским вузом, представленным в этой области, а также первым томским вузом, вошедшим в топ-100 международного рейтинга. 

Подробнее
25.06.2019

В детском технопарке «ТехнариУм» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в период летних каникул проходит серия мероприятий для школьников от 7 до 17 лет. Посетив образовательные площадки ТУСУРа, можно увидеть уникальные лаборатории, собрать компьютер и даже сконструировать «умный дом».

Подробнее
25.06.2019

Физический факультет провел III летние курсы для учителей физики и астрономии школ Томска и Томской области, на курсы впервые приехали учителя из Абакана. За две недели 60 педагогов прослушали демонстрационные лекции по общим разделам физики и астрономии, по психологии и методике организации образовательного процесса, современным тенденциям образовательных технологий. Занимались с коллегами из школ профессора и ведущие научные сотрудники ТГУ, а также научно-исследовательских институтов ТНЦ СО РАН.

Подробнее
25.06.2019

Разработки ученых Томского политехнического университета представлены на V Международном военно-техническом форуме «Армия-2019», который проходит с 25 по 30 июня в Московской области.

Подробнее
25.06.2019

Томская епархия получила разрешение от городского департамента архитектуры и градостроительства на возведение храмового комплекса в честь святого праведного Иоанна Кронштадского. Проект был разработан в 2016 году старшим преподавателем кафедры архитектурного проектирования Максимом Артамоновым.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 509 510 511 512 513 ... 786 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика