Новости

29.08.2019

На конференции «Город IT» 6 сентября пройдет ток-шоу «Ген цифры», участники которого обсудят перспективы развития IT-отрасли, проблему подготовки кадров, создание реестра IT-компаний.

Подробнее
29.08.2019

В Томском политехническом университете продолжается 21-я Международная конференция по модифицированию поверхности материалов ионными пучками (SMMIB-2019). Один из докладчиков — профессор Дармштадтского технического университета Германии Вольфганг Энзингер — рассказал Службе новостей ТПУ, почему за ионно-пучковыми технологиями будущее.

Подробнее
28.08.2019

На исследовательском реакторе Томского политехнического университета наработана первая опытная партия трихлорида лютеция-177 — крайне эффективной основы для терапевтических радиофармпрепаратов. Все получаемые в мире изотопы лютеция-177 производят с примесью лютеция-176м, который испускает жесткое гамма-излучение и затрагивает здоровые ткани в организме пациента. Томским ученым удалось решить сложнейшую задачу и получить «чистый» лютеций-177 без вредных примесей из другого исходного материала. Опытная партия уже отправлена на стороннюю экспертизу и сертификацию в Центр молекулярных исследований (Москва). Образцы полученного на реакторе трихлорида лютеция-177 были презентованы сегодня губернатору Томской области и председателю Наблюдательного совета ТПУ Сергею Жвачкину во время его визита на вузовский реактор.

Подробнее
28.08.2019

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Научно-исследовательский институт электронной техники (НИИЭТ) планируют организовать взаимодействие в сфере учебно-методического, научного, кадрового и информационного обеспечения профессионального образования, а также научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Подробнее
28.08.2019

Факультет иностранных языков ТГУ проводит летнюю школу «Обучение русскому языку и переводу в контексте межкультурной коммуникации». Ее участники — будущие переводчики, студенты вузов Англии, Чехии и Германии. Некоторые из них в рамках соглашения с их университетами будут учиться в Томском госуниверситете в течение одного семестра. В ходе обучения студенты знакомятся с особенностями перевода с опорой на языковые явления, которые имеют социокультурный характер. Во время летней школы иностранцы посетили несколько томских предприятий и монастырь.

Подробнее
27.08.2019

В четвертый раз на базе Центра «Солнечный» прошла профильная смена педагогической направленности Томского государственного педагогического университета для школьников 8-11-х классов из 15 общеобразовательных организаций города Томска.

Подробнее
27.08.2019

В Томском политехническом университете завершила свою работу летняя школа «Сибирские каникулы». В течение трех недель гости из Финляндии, Италии, Германии, Франции, Южной Кореи, Норвегии и Саудовской Аравии не только изучали в ТПУ русский язык, но и знакомились ближе с культурой России.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 488 489 490 491 492 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика