Новости

25.11.2021

Конкурсной комиссией Минобрнауки России победителем конкурса на предоставление грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе организаций высшего образования и научных организаций по сквозной технологии «Технологии доверенного взаимодействия» признан Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Томский центр станет первым в стране центром компетенций по данному направлению.

Подробнее
25.11.2021

И.о. ректора Томского политехнического университета стал участником второго научно-образовательного форума для «Трансфер знаний. Технологии будущего». Мероприятие собрало экспертов в области науки и инноваций, лингвистики, педагогики и экономики, которые обсуждают тренды в сфере применения искусственного интеллекта, технологий виртуальной и дополненной реальности, робототехники, машинного обучения.

Подробнее
25.11.2021

Молодой учёный химического факультета Томского госуниверситета Мария Черных стала победителем конкурса «УМНИК–РЖД». Аспирантка работает над созданием катализатора, который будет эффективно очищать воздух от летучих органических соединений, бактерий и вирусов в присутствии пассажиров и сделает эту процедуру безопасной для них. В перспективе разработку учёного-химика можно будет использовать для очищения воздуха в салонах самолетов, в супермаркетах и кинотеатрах, на подземных парковках, подводных лодках и других объектах. Разработка соответствует направлению «Технологии безопасности», реализуемому ТГУ в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Подробнее
25.11.2021

В Томском политехническом университете впервые стартовала программа повышения квалификации «Современные технологии обучения иностранных граждан в техническом вузе». Слушатели осваивают технологии обучения иностранцев в контексте любой дисциплины и их интеграции в российское образовательное пространство.

Подробнее
24.11.2021

Команда Томской области под руководством губернатора Сергея Жвачкина презентовала проект межвузовского кампуса на двухдневной стратегической онлайн-сессии «Образ будущего кампуса. Командообразование», которую провела госкорпорация ВЭБ.РФ. Участниками сессии стали заместители губернатора Андрей Антонов, Людмила Огородова, Евгений Паршуто и ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

Подробнее
24.11.2021

Доцент кафедры экономики, организации, управления строительством и жилищно-коммунальным комплексом ТГАСУ Евгения Уфимцева выполнила исследование учета коммунальных ресурсов в условиях перехода на «умное ЖКХ». По сути, сделала экономическое обоснование и предложила различные варианты перевода ЖКХ на электро-, тепло - и водосчетчики нового поколения.

Подробнее
24.11.2021

Эксперты Томского политехнического университета станут организаторами образовательного модуля на курсе «Цифровые компетенции преподавателя высшей школы», организатором которого выступает образовательная система «Лань». Политехники расскажут о цифровой грамотности, адаптивных компьютерных тренажерах и опыте работы ТПУ в гибридном формате.

Подробнее
23.11.2021

На Российско-узбекском образовательном форуме в Москве ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский подписал меморандумы о сотрудничестве с тремя государственными университетами Узбекистана – Бухарским, Каракалпакским и Ургенчским. Кроме того, ТГУ познакомил представителей узбекской высшей школы и науки со стратегией развития вуза и предложил направления научно-образовательного партнерства. Так, взаимодействие возможно в области больших данных, новых технологий, создания совместных образовательных программ.

Подробнее
23.11.2021

Американская медиакомпания U.S. News World Report опубликовала обновленный предметный рейтинг Best Global Universities. В области «Физика» в рейтинг включены 750 сильнейших университетов мира и 20 университетов России. Томский государственный педагогический университет – единственный педагогический вуз, вошедший в двадцатку российских университетов.

Подробнее
23.11.2021

В понедельник, 22 ноября, в Томском государственном архитектурно-строительном университете стартовал онлайн-фестиваль факультетов «ФеФа», созданный специально для школьников и студентов системы среднего профессионального образования.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 281 282 283 284 285 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика