Новости

14.01.2019

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из США ищут новые соединения-ингибиторы для блокировки или замедления работы класса ферментов, которые запускают процесс смерти клеток в сердце и в мозге при инфаркте и инсульте. В статье, опубликованной в журнале European Journal of Medicinal Chemistry (IF 4,816; Q1), ученые приводят данные по 21 новому соединению. Несколько из них продемонстрировали высокую биологическую активность. Например, производное триптантрина — природного алкалоида из плодов южноамериканского «пушечного дерева» — уже вызвало интерес у исследователей-фармакологов.

Подробнее
14.01.2019

В Томске дали старт созданию первого беспилотного автомобиля, пригодного для использования в условиях зимнего города. Собирать электромобиль будут для всероссийского конкурса «Зимний город», объявленного РВК, фондом «Сколково» и Агентством стратегических инициатив. Ученые ТГУ в составе команды альянса «Техническое зрение» готовят для беспилотника системы радиовидения, которые обеспечат навигацию в трудных погодных условиях.

Подробнее
10.01.2019

Сегодня представители ТГУ и Сбербанка подписали соглашение о сотрудничестве, которое будет направлено на повышение эффективности партнерских отношений. Планируются совместное развитие Кампусного проекта ТГУ, организация студенческих практик и стажировок, повышение квалификации сотрудников университета и участие Сбербанка в образовательной деятельности.

Подробнее
10.01.2019

Студенты Томского государственного педагогического университета, резиденты Бизнес-инкубатора вуза поставили перед собой цель — соединить мудрость прошлого с новыми технологиями настоящего для успешного будущего.

Подробнее
09.01.2019

Физики Томского политехнического университета разработали оптимальный метод для экологического мониторинга с помощью мхов. Как сообщает пресс-служба Российского научного фонда, новый подход может использоваться для оценки качества воздуха в городах. Статья об исследовании опубликована в журнале Environmental Monitoring and Assessment.


Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 567 568 569 570 571 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика