Новости

21.12.2018

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов принял участие в церемонии открытия центра НТИ «Сенсорика», которая состоялась 20 декабря в Национальном исследовательском университете «МИЭТ».

Подробнее
20.12.2018

В конференц-зале Томского государственного архитектурно-строительного университета 19 декабря прошла фокус-группа с представителями системы общего образования. Организатором выступил Предуниверситарий вуза и приемная комиссия ТГАСУ.

Подробнее
20.12.2018

В Томском политехническом университете, на отделении физической культуры, разрабатывают методику для развития равновесия на скользких поверхностях для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Идея исследователей заключается в том, чтобы помочь людям с особыми потребностями передвигаться на улице в зимнее время более уверенно. Для этого ученые предлагают отойти от привычного подхода — учить людей с ОВЗ поддерживать равновесие и ходить так же, как и людей без особых потребностей — и развивать те специфические механизмы, которые уже выработал их организм. Сейчас в вузе сформирована группа из 15 студентов с особыми потребностями, которые занимаются на специализированном тренажере для развития равновесия. Полученные во время таких занятий данные помогли исследователям выделить ряд закономерностей в движениях людей с ОВЗ.

Подробнее
19.12.2018

14 декабря состоялся традиционный конкурс на лучший научный доклад среди молодых ученых Томского научного центра СО РАН. Напомним, что совсем недавно этот проект стал победителем конкурса «Лучшие практики Советов молодых ученых», организованного Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете по науке и образованию при Президенте РФ.

Подробнее
19.12.2018

Ученые ТГУ и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга ТНИМЦ в рамках совместного проекта исследуют процессы гемостаза. С помощью физико-математического моделирования они получили новые данные о функционировании свертывающей системы крови. Результаты исследования помогут повысить точность диагностики и эффективность лечения нарушений гемостаза и тем самым уменьшить число тяжелых осложнений, среди которых инфаркты и инсульты. Проект реализуется при поддержке Научного фонд ТГУ им. Д.И. Менделеева.

Подробнее
19.12.2018

Томская область разработает проектные предложения по всем направлениям президентского национального приоритетного проекта «Наука» и примет участие в открытом конкурсе в рамках нацпроекта в 2019 году.

Подробнее
19.12.2018

ТГУ, Газпромбанк и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках работы НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» они будут готовить специалистов мирового уровня, которые будут защищать интересы клиентов в сфере интеллектуальной собственности.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 568 569 570 571 572 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика