Ректор ТГУ: для "Большого университета" нужен особый федеральный закон

30.10.2019

Создание в Томске "Большого университета", который объединит все вузы и научно-исследовательские институты с сохранением их автономии, потребует разработки особого федерального закона; главная цель его создания – привлечь крупные компании к сотрудничеству с местными научными коллективами, рассказал журналистам в среду ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что региональные власти планируют к 2020 году создать в Томске "Большой университет", в состав которого войдут все вузы и научно-исследовательские институты (НИИ) с сохранением автономии и юридической самостоятельности. Объединение ресурсов томских вузов и НИИ позволит им выйти на новый уровень при конкуренции с ведущими научными центрами России, утверждают идеологи проекта.

"Всем, и не только в России, сегодня интересны технологии эффективного перевода знаний в технологии и инновации. Повышение кооперации даст быстрый экономический эффект... Крупным компаниям нужна одна "точка входа" в регион (чтобы заказывать технологии и инновационные продукты). И всем томичам объединение в рамках "Большого университета" даст серьезное конкурентное преимущество", – сказал Галажинский.

Идею "Большого университета" уже подхватили в других регионах России. В частности, университеты Башкирии планируют объединиться для создания образовательного проекта федерального уровня. Эти технологии на сегодняшний день интересны не только российским, но и крупнейшим западным вузам, утверждает ректор ТГУ.

По его словам, для продвижения идеи "Большого университета" в ТГУ создан первый в России международный центр компетенций по управлению активами знаний во главе с кембриджским профессором Роном Янгом. Однако уже понятно, что для формализации отношений участников "Большого университета" потребуется разработка отдельного федерального закона, на что может потребоваться два-три года.

"Невозможно в одиночку конкурировать с глобальными мировыми университетами с нашими скудными ресурсами. Бюджеты наших университетов, например, ТГУ, просто не сопоставимы с ближайшими конкурентами. А логика "Большого университета" позволяет консолидировать ресурсы, усиливать друг друга. Наши идеи и разработки тогда сразу приобретают другой масштаб", – сказал ректор ТГУ.

В начале декабря 2019 года пройдет специальная стратегическая сессия по обсуждению идеи "Большого университета". Вузы Томска обсудят проведение общей приемной кампании за рубежом с проведением общих отборочных испытаний и олимпиад, добавил Галажинский.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика