Новости

15.11.2018

Сотрудники Томского государственного университета приняли участие в конференции «Эффективная система управления результатами интеллектуальной деятельности для научных и учебных заведений» в Москве. Представители вузов, научных организаций и технологических компаний обсудили вопросы трансфера технологий в реальный сектор экономики.

Подробнее
15.11.2018

С 13 по 15 ноября в Томске на базе СК «Гармония» проходит первый Всероссийский фестиваль для учащихся 6-11 классов «Билет в будущее». Фестиваль инициирован Президентом России и организован Министерством образования РФ.

Подробнее
14.11.2018

Криогели, созданные в Институте химии нефти СО РАН, можно сравнить с палочкой-выручалочкой. Спектр их применения очень широк, с их помощью можно решить целый ряд проблем – в нефтегазодобывающем комплексе и при ремонте сети железных дорог, при озеленении суровых северных территорий и для предотвращения таяния вечной мерзлоты. А совсем недавно учёные получили результаты, которые свидетельствуют о том, что криогели могут применяться в медицине – для заживления ран.

Подробнее
14.11.2018

На панельной дискуссии Международного форума «Студенческое технологическое предпринимательство», стартовавшего в Томске в среду, эксперты международного уровня обсудили вопрос: «Могут ли университеты вырастить из студентов предпринимателей?». Во время дискуссии ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик представил семь причин, зачем современным университетам стоит прививать своим студентам предпринимательские навыки.

Подробнее
14.11.2018

Сегодня в Томском политехническом университете стартовал Международный форум «Студенческое технологическое предпринимательство». Он собрал представителей всех заинтересованных в развитии этого направления сторон — экспертов, представляющих университеты, корпорации, венчурные фонды, органы власти. По словам директора департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования Артемия Рожкова, Томск и Томский политех были выбраны для проведения подобного мероприятия не случайно. Во-первых, Томск является уникальной территорией сосредоточения вузовского образования.

Подробнее
14.11.2018

Ученые центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ совместно с антропологами университета реализуют крупный междисциплинарный проект, направленный на исследование влияния человека на Обь и прилегающие к ней территории. Наряду с этим исследователи выяснят, как трансформация экосистем крупнейшей водной артерии России сказывается на жителях населенных пунктов, расположенных по берегам Оби. Проект выполняется при финансовой поддержке РФФИ.

Подробнее
14.11.2018

В Томском политехническом университете сегодня стартует международная конференция «Энерго-ресурсоэффективность в интересах устойчивого развития». С 14 по 16 ноября ученые, представители власти и производственных компаний из России, Чехии, Германии, Китая, Казахстана, Киргизии и Узбекистана обсудят практические и теоретические вопросы энергосбережения и ресурсоэффективности — от научных идей до управленческих решений на уровне регионов и крупных промышленных холдингов.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 581 582 583 584 585 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика