Новости

28.12.2022

В России 65 процентов суши покрыты многолетней мерзлотой. Исследования показывают, что в Западной Сибири она особенно уязвима к таянию и заметно деградирует в последние десятилетия. Природной защитой мерзлоты является мохово-лишайниковый покров, сейчас тоже существенно изменяющийся. Учёные Томского государственного университета в рамках нового проекта, поддержанного РНФ, исследуют особенности трансформации физических свойств моховых и лишайниковых ярусов, связь этих изменений с таянием мерзлоты и увеличением эмиссии парниковых газов.

Подробнее
27.12.2022

Лидеры двух студенческих проектов ТГУ – Александра Чижова («Молодежная платформа развития») и Валерия Яшина («Клуб интеллектуальных игр») – стали победителями Всероссийского конкурса «Твой ход» и получат по 1 млн рублей. Эти премии можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Финал конкурса и награждение состоялись в Москве на Всероссийском студенческом форуме «Твой ход» – 2022.

Подробнее
27.12.2022

Заседание попечительского совета Томского отделения Русского географического общества (РГО) прошло в понедельник, 26 декабря, в Томском государственном университете. На совете было объявлено, что губернатор Владимир Мазур стал главой регионального отделения, сообщила пресс-служба областной администрации. 

Подробнее
27.12.2022

В июле 2022 года в корпусе №8 ТГПУ начались ремонтные работы по созданию Педагогического технопарка «Кванториум» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Подробнее
26.12.2022

Шесть вузов и шесть НИИ Томска подписали договор о формировании единого информационного пространства знаний – «Библиотечного кампуса». В 2023 году библиотеки разработают прототип единого цифрового пространства с удобной навигацией по возможностям разных библиотек и новыми сервисами.

Подробнее
26.12.2022

Директор Института интегративного здравоохранения СибГМУ Наталия Лукьянова рассказала о программе развития ИИЗ до 2030 года. В документ вошли проекты по трем направлениям — образование, исследования и технологии, кадры.

Подробнее
26.12.2022

Всех желающих в дни новогодних каникул приглашают на бесплатные экскурсии в музеи Томского политехнического университета.

Подробнее
26.12.2022

На базе Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» состоялась встреча-знакомство с предприятиями-резидентами ОЭЗ, в том числе занимающимися развитием технологического предпринимательства и сферы EDUnet. В ней приняли участие эксперты Бизнес-инкубатора ТГПУ, преподаватели кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ Ольга Владиславовна Санфирова и Ксения Эдуардовна Окушко.

Подробнее
26.12.2022

Музею истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского исполнилось 140 лет. На торжественном заседании представители академического сообщества Томского государственного университета поздравили музей с юбилеем, а студенты-музеологи Института искусств и культуры ТГУ и сотрудники музея оформили в честь праздника три новые экспозиции. 

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 155 156 157 158 159 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика