Робот, созданный в ТГУ, сможет работать на месте ядерного взрыва

13.06.2017
Ученые Международной лаборатории систем технического зрения Томского госуниверситета (ТГУ) разработали робота, способного обследовать территории на предмет химического и радиационного заражения и работать в автономном режиме до 10 часов, сообщила во вторник пресс-служба вуза.
"Робот предназначен для оценки потенциальной опасности различных объектов и территорий. Наличие газоанализатора и другой измерительной аппаратуры позволяет проводить экспресс-анализ, определять качественный и количественный состав смесей в воздухе, идентифицировать различные опасные вещества, включая взрывчатые", – цитирует пресс-служба слова руководителя лаборатории Владимира Сырямкина.
Уточняется, что автоматизированная платформа на гусеничном ходу предназначена для предприятий атомной промышленности и способна работать автономно без подзарядки аккумуляторов до 10 часов. Информация, собранная роботом, в режиме online передается на инженерный пульт.
Добавляется, что робот также ведет видеозапись, в том числе в инфракрасном диапазоне, то есть "видит" в темноте. При необходимости он может расставлять метки объектов на цифровой карте, производить отбор проб почвы, снега, воды и способен одинаково легко передвигаться по земле, снегу или льду. Уточняется, что к разработке проявляют интерес газодобывающие компании, МЧС и специалисты атомной отрасли.
"На основе данной автоматизированной платформы можно создавать различные модификации роботов, например, для эвакуации и спасения людей разработан вариант с раздвижной платформой и погрузчиком. В комплектацию при необходимости включается… прибор, анализирующий жизненно важные функции организма – дыхание, сердцебиение, давление", – цитирует пресс-служба Сырямкина.
Ранее сообщалось, что специалисты лаборатории разрабатывают автономную роботизированную платформу для эвакуации людей и сбора опасных предметов при спасательных операциях в местах техногенных катастроф.

Источник:Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика