СибГМУ и Сколтех создали в Томске "Нейронет-центр" для изучения мозга

21.06.2018

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) в четверг объявили об открытии в Томске "Нейронет-центра", который займется изучением ресурсов человеческого мозга, а также мыслительных процессов при работе с компьютером, сообщил корреспондент РИА Томск.

Как сообщается на сайте проекта "Нейронет", его участники изучают возможности увеличения производительности умственного труда за счет интеграции мозга человека и вычислительных машин. В работе "Нейронет" задействованы ряд академических институтов, инновационных компаний и университетов (в частности, Сколтех, Высшая школа экономики и Уральский федеральный университет). Центр на базе СибГМУ станет частью проекта.

В четверг руководитель группы по научной и промышленной политике Сколтеха Ирина Дежина, ректор СибГМУ Ольга Кобякова в присутствии заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилы Огородовой объявили о создании в Томске "Нейронет-центра".

"У нас есть для этого необходимые компетенции, научная школа в сфере нейронаук, стратегическая академическая единица, квалифицированные кадры и неврологическая клиника с пулом пациентов, которые, которые, естественно, необходимы для реализации проекта", – прокомментировала событие ректор СибГМУ.

В свою очередь представительница Сколтеха пояснила: "На нашей инфраструктурной платформе "CoBrain-Аналитика" собираются медицинские данные, которые затем могут использоваться в диагностике и раннем предотвращении различных болезней. Пользователями могут быть компании, и региональное расширение (проекта "Нейронет") как раз имеет цель привлечь частный сектор".
По мнению Людмилы Огородовой, которая еще в ранге заместителя министра образования России стояла у истоков создания проекта "Нейронет" в Сколтехе, томский центр дает томской медицинской науке и наукоемкому бизнесу возможности для выхода на международный уровень.

"Создание платформы больших данных – это очень серьезный ресурс, который невозможно найти в регионе и даже в нескольких университетах сразу. Эта платформа позволит задействовать специалистов с глобального рынка науки. В этом смысле Сколтех для нас очень важный партнер", – подытожила вице-губернатор.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика