Новости

01.11.2022

Одним из наиболее значимых факторов, снижающих урожайность агрокультур, является нехватка влаги. В условиях изменения климата засуха и засоление почв будут нарастать. В связи с этим ученые ищут пути повышения стрессоустойчивости растений. Биологи Томского государственного университета совместно с коллегами из ИЦиГ СО РАН и Института физиологии РАН делают это с помощью технологий геномного редактирования. Они модифицируют агробактерии и с их помощью обеспечивают растениям новые свойства. Исследования проводятся в рамках стратпроекта ТГУ «Инженерная биология», поддержанного федеральной программой «Приоритет 2030».

Подробнее
01.11.2022

Ученые Томского политеха занимаются созданием альтернативного топлива для авиации — более экологичного и функционального по сравнению с традиционным. Сейчас они разработали математические модели динамики поведения капель топлив сложной формы в камерах сгорания авиационных двигателей. Эта работа — важный этап в процессе создания альтернативного авиационного топлива. Такие модели позволяют достоверно прогнозировать характеристики прогрева, испарения и зажигания новых видов топлив с последующим формированием топливовоздушной смеси. Исследование проводится при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Подробнее
01.11.2022

Ученые ТУСУРа подали заявку на патент на способ определения характеристик диаграммы направленности активной фазированной антенной решетки.

Подробнее
01.11.2022

20 и 21 октября в Московском государственном строительном университете (МГСУ) проходила Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Жилье и городская среда». ТГАСУ на конференции представили Татьяна Овсянникова и Ольга Рабцевич.

Подробнее
31.10.2022

Губернатор Томской области Владимир Мазур подписал закон от 27 октября 2022 года № 94-ОЗ о присвоении звания почетного гражданина директору НИИ онкологии Томского НИМЦ, академику РАН Евгению Чойнзонову.

Подробнее
31.10.2022

Специалисты и волонтеры Центра карьеры ТГПУ провели в университете Карьерно-образовательное событие «День целевика» для 22 команд из разных школ Томской области. В нем приняли участие студенты-целевики, их наставники и школьники, которые планируют поступать в Педагогический по целевому направлению.

Подробнее
31.10.2022

Подведены итоги международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир».

Подробнее
31.10.2022

27 – 28 октября 2022 года состоялся Первый Евразийский форум «Содружество без границ», посвященный диагностике и лечению орфанных болезней, развитию технологий медицинской генетики в странах Евразийского экономического союза и евразийского региона. В Форуме приняли участие врачи, ученые, организаторы здравоохранения Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Киргизской Республики, Республики Армения и Республики Узбекистан.

Подробнее
31.10.2022

В среду, 2 ноября, в Томском политехническом университете пройдет «Праздник дружбы народов». На нем с творческими номерами выступят представители землячеств и объединений иностранных студентов, которые представят традиционную культуру стран мира. В программе также запланированы мастер-классы и выставка народного творчества.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 168 169 170 171 172 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика