Новости

03.11.2020

На заседании совета при Государственной думе РФ ректор ТГУ Эдуард Галажинский представил успешные кейсы Томского госуниверситета по формированию предпринимательского мышления и созданию среды для развития необходимых навыков. Эксперты обсудили формирование финансовой культуры россиян, необходимые компетенции, обучение школьников и другие вопросы.

Подробнее
03.11.2020

29-30 октября в г. Кемерово проходил VI Съезд специалистов по лучевой диагностике и лучевой терапии Сибирского федерального округа «Диагностическая интроскопия. Реальность многое оставляет воображению». Представители Томского НИМЦ приняли участие в мероприятии в режиме онлайн.

Подробнее
03.11.2020

Выставка научных достижений молодых учёных «Рост.UP» впервые состоялась онлайн в рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Подробнее
03.11.2020

Ученые факультета физической культуры ТГУ вместе с зарубежными коллегами выявили особенности механизма переработки глюкозы при сахарном диабете 2 типа (СД2). В рамках проекта, поддержанного РНФ, исследователи искусственно сформировали СД2 у мышей. Впоследствии животные были подвергнуты физическим нагрузкам, которые привели к снижению уровня сахара в их организме. Молекулярно-генетический анализ, проведённый после эксперимента, помог выявить сигнальный путь, который задействован в переработке глюкозы в мышцах. Статья о результатах этого исследования вышла в высокорейтинговом журнале Frontiers in Physiology (Q1). 

Подробнее
02.11.2020

Все государственные российские вузы смогут подключиться к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», а абитуриенты подать документы в выбранные учебные заведения высшего образования в удаленном режиме. Уже в 2021 году вузов, доступных для подачи документов в удаленном режиме, будет не менее 135.

Подробнее
02.11.2020

В 2021 году приемная кампания в вузы претерпит значительные изменения: Министерство науки и высшего образования РФ предлагает несколько принципиальных нововведений, которые расширят возможности абитуриентов. Некоторые правила вводятся централизованно для всех высших учебных заведений, другие позволяют вузам выбрать самостоятельную политику приема. В минувшую пятницу ученый совет ТГАСУ утвердил новые правила приема в вуз.

Подробнее
02.11.2020

Коллектив ученых из Томского политехнического университета и Института интегративных нанонаук (входит в Дрезденский институт физики твердого тела и материаловедения Ассоциации Лейбница) под руководством профессора Владимира Фомина обнаружил новые необычные свойства сверхпроводящих материалов на примере ниобия. Исследование показало, что эти свойства зависят от геометрической формы образца. Ученые работали с ниобием в виде сверхтонкой пластинки, свернутой в трубку микронного диаметра (толщина человеческого волоса — 100 микрон, ред.). Результаты исследования опубликованы в журнале Communications Physics (IF: 4,664; Q1), принадлежащем всемирно признанной группе The Nature Research Journals.

Подробнее
02.11.2020

Онлайн-лекции ученых Томского НИМЦ набрали более 1000 просмотров.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 298 299 300 301 302 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика