Новости

26.09.2019

Коллоквиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (High resolution molecular spectroscopy) прошел в Университете Бургундии во Франции. Это одно из крупнейших событий в этой области. Томский политехнический университет представляли 13 ученых из Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов, в том числе аспиранты и студенты. Они занимаются исследованиями фундаментальных свойств многоатомных молекул методами спектроскопии высокого разрешения. Во Франции в постерных докладах они представили результаты своих работ.

Подробнее
26.09.2019

Радиофизики ТГУ приняли участие в воркшопе коллаборации FCAL (35 FCAL Collaboration workshop) в Гамбурге (Германия). Сотрудник центра исследований и разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике» Антон Тяжев рассказал о процессе разработки радиационно-стойких сенсоров для коллайдера и создании новой полупроводниковой структуры на базе арсенида галлия и её свойствах. Председатель совещания, профессор Бранденбургского технического университета Вольфганг Ломан отметил отличные результаты, полученные организациями-участниками коллаборации за последние полгода.

Подробнее
25.09.2019

Проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов и директор группы компаний «Golden Anchor International Trading PTY Ltd» Мутхусами Балакришнан (Сингапур) подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, компания будет заниматься продвижением созданных в ТГУ продуктов и технологий на территории Юго-Восточной Азии (страны АСЕАН) и в Индии.

Подробнее
25.09.2019

27 сентября с 10.00 до 16.00 в томской Особой экономической зоне пройдёт День открытых дверей инновационного территориального кластера «Smart Technologies Tomsk» для студентов томских вузов.

Подробнее
25.09.2019

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Чехии и Франции создали крайне чувствительные сенсоры для свободных кислородосодержащих радикалов, способных нарушать работу клеток. По словам исследователей, эти сенсоры — альтернатива традиционным аналитическим химическим методам анализа. В лабораторных условиях они показали чувствительность выше на четыре порядка. Этого удалось добиться за счет эффекта поверхностного плазмонного резонанса в сочетании с «ловушками» из органических соединений. Результаты исследования опубликованы в журнале Sensors and Actuators B: Chemical (IF: 6,393; Q1). 

Подробнее
24.09.2019

Центр коллективного пользования «Аналитический центр геохимии природных систем» ТГУ пополнился растровым электронным микроскопом MIRA 3 LMU, позволяющим проводить исследования в нанометровом диапазоне и получать увеличение от 2 раз до 1 миллиона. Оборудование будет использоваться для фундаментальных и прикладных исследований в области химии, геологии, физики, в частности, для исследований, нацеленных на улучшение свойств нано- и биоматериалов.

Подробнее
24.09.2019

В Томском политехническом университете продолжается системная работа по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава. В ее рамках сотрудники Томского политеха проходят стажировки на предприятиях реального сектора экономики, а также в ведущих научных центрах.

Подробнее
24.09.2019

25-28 сентября на базе Томского государственного университета пройдет III международная конференция «Материалы, технологии и техника для освоения Сибири и Арктики». Её участниками станут специалисты ведущих исследовательских центров, которые представят разработки, необходимые для добычи природных ресурсов в регионах со сложными климатическими условиями. Организаторами конференции выступают ТГУ, Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных технологий (ВИАМ), Минпромторг, Минобрнауки, РАН и Фонд перспективных исследований.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 478 479 480 481 482 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика