Новости

14.11.2022

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел рабочую встречу с ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета, председателем комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области Виктором Власовым.

Подробнее
14.11.2022

Разработки технологий изделий из нанокерамики и нанокомпозитов коллектива Научно-образовательного инновационного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» ИШНПТ ТПУ удостоены второго места в финале международного конкурса промышленных инноваций БРИКС.

Подробнее
14.11.2022

Специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета разрабатывают концепцию благоустройства Университетского озера с учетом кадастрового деления территории и уже предложили общую планировочную схему, связывающие зоны у озера между собой.

Подробнее
14.11.2022

Проблема загрязнения экосистем микропластиком является одним из негативных результатов человеческой деятельности. В мире пока не существует эффективных технологий для полной очистки окружающей среды от полимерных микрочастиц. Учёные Томского госуниверситета выяснили, что природа сама пытается избавиться от токсичных результатов деятельности человека. Так, черви-трубочники, обитающие на дне водоёмов, способствуют захоронению микропластика и снижению нагрузки на остальных обитателей экосистемы. Результаты исследований опубликованы в топовом журнале Science of the Total Environment.

Подробнее
11.11.2022

Выпускник химического факультета, инженер лаборатории химических технологий Томского госуниверситета Михаил Ковтунов и команда его стартап-проекта провели работу по синтезу полиглюконовой кислоты. Успешный результат дал возможность перейти к следующему этапу – исследований полученного полимера. В дальнейшем полимер станет основой для геля полиглюконовой кислоты, из которого будут сделаны патчи для эффективного восстановления мягких тканей при обширных воспалениях, ожогах и механических травмах. Высокая биосовместимость патча с тканями организма позволит достаточно быстро достичь его растворения в биологической среде, что исключит необходимость извлекать его после лечения.

Подробнее
11.11.2022

Исследователи Томского политехнического университета разработали уникальную систему многоканального электроспиннига, предназначенную для изготовления искусственных кровеносных сосудов. С ее помощью можно получать сосуды из отечественных полимерных материалов. Такие искусственные сосуды не только дешевле зарубежных аналогов за счет использования отечественного сырья, но и более точно имитируют внутреннюю организацию кровеносного сосуда, а также его поведение в организме пациента. Проект реализован при поддержке федеральной программы Минобрнауки «Приоритет 2030».

Подробнее
11.11.2022

На Всероссийской научно-практической конференции «Кадровое обеспечение высшего медицинского и фармацевтического образования» директор НОМЦ педагогических технологий развития человеческого капитала, доктор педагогических наук Л.Г. Смышляева выступила с докладом «Педагогические контексты обновления системы высшего медицинского образования», в котором представила проект по обновлению кадрового обеспечения высшего медицинского и фармацевтического образования посредством педагогических технологий. Научное событие состоялось в рамках стратегического проекта СибГМУ «Трансформация медицинского и фармацевтического образования» программы развития «Приоритет 2030».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 777 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика