Новости

06.02.2020

Накануне Дня науки пресс-служба ТГУ вместе с лабораториями университета запустила на интернет-платформах мультимедийный проект «Качай нейрон». Это серия аудио-подкастов и лекций, в которых учёные рассказывают о результатах своих исследований, обсуждают актуальные научные вопросы и другие темы. Слушатели подкастов смогут узнать о разработке новых арктических материалов, из которых планируется строить буровые платформы, о том, будут ли люди в будущем бояться человекоподобных роботов, как защитить себя от электромагнетизма и многом другом.

Подробнее
06.02.2020

Проект «Исследование воздействия динамических нагрузок на корпусные элементы модуля российского сегмента Международной космической станции с использованием многоуровневого динамического моделирования» вошел в Долгосрочную программу экспериментов на МКС. В его рамках ученые из ТПУ, ТГУ и ИФПМ СО РАН при участии специалистов РКК «Энергия» планируют разработать методики, позволяющие проектировать модули космических аппаратов с учетом многоуровневости. Данные, необходимые для анализа, участники проекта хотят получить на основе универсального узлового модуля «Причал» (один из планируемых модулей российского сегмента Международной космической станции, изготовленный ракетно-космической корпорацией «Энергия» — прим. ред.). Работы по эксперименту начнутся в 2020 году.

Подробнее
06.02.2020

Студенты ТУСУРа получили грант по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям на разработку системы для альтернативного взаимодействия с электронными образовательными ресурсами (ЭОР) с помощью голоса, изображений и нейроинтерфейса.

Подробнее
06.02.2020

В НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ разработали технологию молекулярной диагностики наследственных заболеваний человека. Раньше выяснить родовую патологию врачи могли только инвазивным путем — необходимо было провести беременной операцию, и если диагноз ребенка подтверждался, беременность прерывали. Теперь же без этого метода можно обойтись.

Подробнее
06.02.2020

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин примет участие в совместном расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию, которое сегодня, 6 февраля, в Кремле проведет глава государства Владимир Путин.

Подробнее
06.02.2020

В Томской области завершился XIII Региональный турнир по математическим боям, высокие результаты на котором показали воспитанники Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образование ТГПУ.

Подробнее
06.02.2020

Ко Дню российской науки специалисты Библиографического информационного центра Научной библиотеки ТГУ подготовили список высокоцитируемых и быстроцитируемых (cамых популярных) статей авторов из Томского государственного университета за 2019 год.

Подробнее
06.02.2020

5 февраля 2020 года в рамках Недели науки в НИИ кардиологии прошел День открытых дверей для учащихся профильных классов Сибирского лицея г. Томска. В программе - экскурсии в экспериментальные лаборатории и операционные института, погружение в историю НИИ кардиологии (2020 год - юбилейный для НИИ кардиологии, институту исполняется 40 лет), а также игра-викторина «Кардио-квиз» на знание научных открытий и разработок в кардиологии, анатомии и патофизиологии сердца.

Подробнее
06.02.2020

В Томской области пройдет около 50 мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

Подробнее
06.02.2020

Накануне в Инженерной школе энергетики Томского политеха состоялась защита магистерских диссертаций, подготовленных в рамках уникального образовательного проекта с компанией «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»). Магистрантов готовили одновременно по двум образовательным программам: в области электроэнергетики и информационных технологий.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 427 428 429 430 431 ... 786 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика