Новости

30.08.2023

Лонгитюдный проект «Исследование социальных и психологических предикторов образовательной успешности студента и выпускника ТГУ» запущен в 2023 году. Работа продлится в течение шести лет. Предполагается, что в результате исследователи изучат образовательные траектории студента университета от поступления до выпуска и трудоустройства, а также выяснят, какие факторы становятся определяющими для успешности этих траекторий. Проект реализует Институт образования Томского государственного университета совместно с факультетом психологии и Институтом дистанционного образования.

Подробнее
30.08.2023

Бизнес-коворкинг открылся 29 августа в особой экономической зоне «Томск», где первыми разместились резиденты межвузовской стартап-студии.

Подробнее
30.08.2023

День знаний в ТУСУРе откроет череду мероприятий для студентов, направленных на знакомство с возможностями, которые открывает перед ними университет.

Подробнее
30.08.2023

Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий разработали первые отечественные мембраны для очистки крови. Разработка выполнена по заказу компании «ПРОФИТ ФАРМ» (Москва). Мембраны предназначены для мобильных фильтров, которые могут применяться в условиях, когда провести процедуру необходимо оперативно. Они качественно удаляют лейкоциты из компонентов донорской крови и являются более эффективными по сравнению с существующими зарубежными аналогами. Разработка успешно прошла испытания в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови ФМБА России.

Подробнее
29.08.2023

Глобальное потепление климата приводит к расширению ареала многих животных. Ученые России и Армении в рамках совместного проекта, поддержанного фондом РФФИ и Государственным научным комитетом Республики Армения, исследуют в Кавказском регионе зараженность малярийных комаров дирофиляриозом – паразитарным заболеванием, опасным для животных и людей. Наряду с этим биологи изучают способность комаров и возбудителей заболевания приспосабливаться к новым условиям, возникающим под влиянием трансформации климата. Эти исследования помогут создать новые подходы для обеспечения биологической безопасности человечества.

Подробнее
29.08.2023

В Томске завершилась V Международная научно-практическая Школа «Анализ отдельных клеток» (ASCA 2023 Workshop) – мероприятие, ежегодно собирающее ведущих ученых России и зарубежья, специалистов в области молекулярной и клеточной биологии и биоинформатики.

Подробнее
29.08.2023

В рамках X Международного форума технологического развития «Технопром» в Новосибирске прошла церемония награждения победителей конкурса «Академина». В номинации «Кандидат наук» победителем признана кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института сильноточной электроники СО РАН Наталья Семенюк. В числе лауреатов и дипломантов конкурса – еще три томички.

Подробнее
29.08.2023

Кости, созданные по индивидуальному проекту. Скаффолды, которые сами собой рассасываются в организме после восстановления ткани. Крошечные «нанороботы» для тераностики, способные доставить лекарство в конкретную область организма и обеспечить его адресное высвобождение. Искусственные синапсы, связывающие нейроны головного мозга и системы энергонезависимой памяти для нейроморфотропного программирования. Все это — не фантастический сюжет, а вполне осязаемая реальность.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика