Новости

21.07.2023

Во вторник, 25 июля, приемная комиссия Томского государственного архитектурно-строительного университета завершит прием заявлений от абитуриентов желающий поступить на бакалавриат и специалитет по результатам единого государственного экзамена.

Подробнее
21.07.2023

Нынешним летом студенты факультета исторических и политических наук Томского государственного университета скрупулезно штудируют «Томские епархиальные ведомости» с 1888 по 1904 годы, выявляя информацию об особенностях религиозной жизни региона в то время. Собранные сведения войдут в формируемую базу данных «Православный ландшафт таежной Сибири: акторы, институты, сети». Она создается в рамках проекта «Исторические информационные ресурсы в исследовательской инфраструктуре: модели репрезентации, анализа и интеграции данных по региональной истории», получившего поддержку Российского научного фонда.

Подробнее
21.07.2023

Передовая инженерная школа Томского политеха «Интеллектуальные энергетические системы» и госкомпания «Системный оператор Единой энергетической системы» разработали магистерскую программу «Управление режимами электроэнергетических систем». Подготовка специалистов по ней начнется в сентябре.

Подробнее
20.07.2023

Специалисты кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия Томского государственного архитектурно-строительного университета представили рекомендации по устранению негативного влияния выросшего культурного слоя. Актуальность исследования реставраторы связывают с непрекращающимся и комплексным воздействием выросшего уровня культурного слоя на исторические здания.

Подробнее
20.07.2023

21 июля в ТУСУРе расскажут, как вернуть свои инвестиции в университетские стартап-проекты.

Подробнее
20.07.2023

Исследование эмиссии углерода – главной составляющей парниковых газов – входит в число мировых научных трендов. В Сибири и Арктике, где находится большое количество болот – накопителей углерода, это явление активно изучается, в то время как на юге, например, в Центральной Азии эмиссия и запасы углерода в почве пока не оценены. Учёные Томского государственного университета вместе с коллегами из Института химии и фитотехнологий НАН КР (Кыргызстан) приступили к исследованию объемов выброса СО2 из деградирующей мерзлоты в горах Центрального Тянь-Шаня. 

Подробнее
20.07.2023

В марте текущего года ряд школ в Томске закрылись на капитальный ремонт. Среди них и МАОУ СОШ №14 имени А.Ф. Лебедева. ТГПУ оперативно включился в решение проблемы «школьной темы» и выступил с предложением о переносе с 1 сентября учебного процесса обучающихся 1–4 классов, а это 21 класс, на свои площади. 

Подробнее
20.07.2023

Абитуриенты Томского государственного университета смогут сразу зачислиться на первый курс на ряд направлений – при наличии проходных баллов и передаче оригиналов документов. Если абитуриент не пройдет на бюджет самостоятельно, оплачивать обучение будет сам вуз, сообщил начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 777 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика