Новости

18.11.2022

В Ботаническом саду Томского государственного университета рядом с экспозицией средиземноморских растений появилась зона отдыха. Произошло это благодаря неравнодушному посетителю СибБС, который сделал пожертвование в целевой капитал ТГУ, пожелав остаться неизвестным.

Подробнее
17.11.2022

В СибГМУ прошёл независимый наблюдательный аудит в рамках подтверждения соответствия работы университета и клиник международному стандарту системы менеджмента качества ISO 9001:2015. В прошлом году вуз сертифицировал по данному стандарту все три направления работы — образование, науку и медицинскую деятельность.

Подробнее
17.11.2022

Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из Великобритании разработали математические модели технологии глубокой переработки нефти. Они созданы для прогнозирования процесса каталитического крекинга — важного процесса в нефтяной отрасли, когда из остатков переработки нефти и мазута получают высокооктановый компонент бензина и другие полезные продукты. Уникальность моделей заключается в том, что они учитывают сложные физико-химические закономерности реакторных процессов. На их базе будет создано отечественное программное обеспечение в области проектирования, моделирования и оптимизации процессов преобразования углеводородного сырья в полезные нефтепродукты. Это позволит прогнозировать сложный процесс нефтепереработки на всех уровнях. Проект реализуется в рамках программы Минобрнауки «Приоритет 2030» и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Подробнее
17.11.2022

С 15 по 16 ноября на площадке Томского государственного архитектурно-строительного университета состоялась II Международная научно-практическая конференция «Развитие языковой образовательной среды современного вуза», в которой приняли участие ученые, преподаватели и студенты различных учебных заведений России, Белоруссии, Китая, Англии и Германии.

Подробнее
17.11.2022

Ученые Научно-исследовательского информационного центра Института химии нефти СО РАН проанализировали углеводородные запасы Арктики, выяснив, что более 73 процентов арктических месторождений нефти залегают в российском секторе. Исследование проведено на основе собранной в уникальном Музее нефтей базы данных о свойствах нефти и газа всех континентов, включающей в себя описания более 40 тысяч образцов.

Подробнее
17.11.2022

В условиях роста численности населения и глобального изменения климата вопрос продовольственной безопасности человечества встаёт особенно остро. Согласно данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), тенденция к опустыниванию и засухе во многих частях планеты нарастает. В рамках совместных исследований, поддержанных РНФ, учёные России и Беларуси разрабатывают технологию обеспечения устойчивости важнейших сельскохозяйственных культур к нехватке воды.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика