Новости

25.04.2023

Филологи Томского государственного университета изучат ранее не публиковавшиеся материалы личного архива и более 3000 книг из библиотеки русского ученого и путешественника Григория Потанина. Они создадут модель междисциплинарного исследования, которая поможет по-новому осмыслить личность Потанина как ученого-энциклопедиста и изучить диалог западной и восточной культур в контексте его трудов. Проект расширит источниковедческую базу и позволит ввести в научный оборот новые материалы из архива и личной библиотеки ученого. Результаты проекта будут полезны гуманитариям, интересующимся историей и культурой второй половины XIX – начала XX веков в России, Западной Европе и Центральной Азии (Монголия, Китай), а также развитием Сибири.

Подробнее
25.04.2023

Первой частью проекта стала новая рубрика об ученых томских университетов и академических институтов.

Подробнее
25.04.2023

Сотрудники Научной библиотеки ТГПУ организуют литературный конкурс «Читаем Александра Волкова» с целью популяризации творческого наследия педагога и писателя Александра Мелентьевича Волкова, выпускника Томского учительского института и автора известной сказочной повести «Волшебник Изумрудного города». Участникам предстоит провести анализ литературных трудов автора с точки зрения педагогики. Работы принимаются до 1 сентября 2023 года.

Подробнее
25.04.2023

Платформа университетского технологического предпринимательства опубликовала всероссийский рейтинг «Топ-1000 стартапов», в котором собраны наиболее перспективные вузовские стартап-проекты. Томский политех в нем представлен 21 стартапом. Это позволило университету войти в топ-10 по количеству грантообладателей, заняв седьмое место.

Подробнее
24.04.2023

Сибирский химический симпозиум впервые пройдет в Томском политехническом университете. Он станет мероприятием-спутником Международной практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке». 16-17 мая симпозиум соберет ведущих российских ученых в области катализа, методов органического синтеза, кристаллохимического дизайна, невалентных взаимодействий и наук о материалах. В программе мероприятия: открытые лекции, доклады ведущих ученых, постерная сессия для молодых ученых.

Подробнее
24.04.2023

Всероссийская студенческой олимпиада по предпринимательству и менеджменту, прошедшая на базе Института экономики и менеджмента ТГУ, впервые объединила студентов, бизнес-партнеров Томского госуниверситета и научное сообщество. В олимпиаде приняли участие 110 студентов из 17 вузов России, Беларуси, Узбекистана. Студенты ИЭМ заняли 2 и 3 места в индивидуальном тестировании, а также первое – в составе команды.

Подробнее
24.04.2023

В рамках магистратуры Передовой инженерной школы ТУСУРа планируют создать до 30 проектных команд, которые смогут получить от 2 миллионов рублей в год на реализацию своего наукоёмкого проекта.

Подробнее
24.04.2023

Митап «Наставничество в школе и в вузе: опыт взаимодействия» стал одним из событий Международного форума «Педагогика XXI века» ТГПУ. Участие в нем приняли более 30 представителей организаций общего, высшего, среднего профессионального и дополнительного образования – ученые, студенты, аспиранты, педагоги из городов Российской Федерации, а также из Казахстана, Китая, Польши.

Подробнее
21.04.2023

В Передовой инженерной школе (ПИШ) Томского политеха «Интеллектуальные энергетические системы» работает Школа-семинар по интегральным кодам нового поколения. Больше 100 специалистов предприятий из контура госкорпорации «Росатом» и представители вузов Томска, Москвы и Красноярска изучают российские программные продукты, созданные для математического моделирования сложных процессов в атомной отрасли, в первую очередь в проекте «Прорыв». Обучение в школе продлится до 26 апреля.

Подробнее
21.04.2023

Ключевым событием третьего дня форума стало обсуждение в формате дискуссионной площадки инновационно-образовательного ландшафта Томской области. Участие в мероприятии приняли Высшая школа экономики, ТГПУ, управленцы общеобразовательных организаций Томска.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 786 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика