Новости

10.11.2022

Томский политехнический университет совместно с партнерами разработает одну из станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) — станцию «Микрофокус». Это первая во внутренней нумерации проекта и третья по очередности запуска в производство станция СКИФ. Благодаря продвинутой системе фокусировки рентгеновского пучка она позволит исследовать микрообъекты размером до 200 нанометров, а ее специализацией станет рентгеновская микроскопия и микротомография, совмещенные с высокоразрешающим сканирующим рентгенофлуоресцентным анализом и структурными исследованиями кристаллов под высокими давлениями. Работы по созданию установки уже начались, их планируется завершить летом 2024 года, чтобы к концу 2024 года завершить монтажные и пуско-наладочные работы в экспериментальном зале СКИФ. Общий вес будущей установки — более 70 тонн, ее стоимость оценивается в более чем в 1 млрд рублей.

Подробнее
10.11.2022

Студентка третьего курса Биологического института ТГУ Галина Чернова стала победителем престижного стипендиального конкурса неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского. Галина обучается по направлению «Экология и природопользование» и активно занимается экологическим просвещением, которое необходимо, чтобы сохранить планету для настоящего и будущего.

Подробнее
09.11.2022

XXI Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных, заявленных в программу «УМНИК», пройдёт в ТУСУРе.

Подробнее
09.11.2022

Сегодня, 9 ноября, губернатор Томской области Владимир Мазур открыл первый в регионе частный IT-парк «Герцен», который объединил научно-образовательный комплекс, инновационную сферу и высокотехнологичное производство.

Подробнее
09.11.2022

Томскнефтехим (дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров) передал Исследовательской школе химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета более 30 единиц оборудования — это учебные стенды и наглядные пособия, в том числе теплообменники, компрессоры, насосы, угломеры, микрометрические инструменты и многое другое. Проект является частью программы по взаимодействию предприятия и ведущего технического вуза.

Подробнее
09.11.2022

Круглый стол «Научное и культурное наследие вузов как отражение истории высшего образования в России» прошел 1 ноября в рамках проекта «Библиотека Большого университета: формирование единого информационного пространства». Его организаторами выступили Научная библиотека Томского государственного университета и Научно-техническая библиотека им. В.А. Обручева Томского политехнического университета.

Подробнее
08.11.2022

Совет по грантам президента РФ подвел итоги конкурса 2022 года на право получения грантов для господдержки молодых российских ученых — кандидатов и докторов наук.

Подробнее
08.11.2022

Глава государства своим Указом присвоил директору НИИ онкологии Томского Национального исследовательского медицинского центра РАН, академику Евгению Чойнзонову почетное звание заслуженного деятеля науки РФ. Согласно Указу, академик удостоен почетного звания за вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 171 172 173 174 175 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика