Новости

25.10.2019

Радиофизик Анастасия Лозинская провела эксперимент на синхротроне Diamond Light Source в лаборатории Резерфорда — Эплтона в Великобритании. Она облучала пучком синхротронного излучения сенсор на основе арсенида галлия, компенсированного хромом (HR GaAs:Cr), созданный в ТГУ. Полученные данные помогут улучшить качество сенсоров и сделать итоговую картинку более однородной.

Подробнее
24.10.2019

Участники встречи обсудят ход реализации проекта по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (проект 5–100).

Подробнее
24.10.2019

Томский государственный университет показал положительную динамику в престижном американском рейтинге U. S. News Best Global Universities, поднявшись на 63 пункта. В 2019 году ТГУ занял 509 место в мире, сохранил 6 позицию среди российских вузов и впервые вошел в топ-200 по предметной области «Физика».

Подробнее
24.10.2019

Международный форум инновационного развития «Открытые инновации» завершил свою работу в Москве, в технопарке «Сколково». Это крупнейшая российская площадка, которая объединяет технологических предпринимателей, ученых, ведущих экспертов, студентов, представителей власти и корпораций из разных стран и регионов. Специалисты Томского политехнического университета представили на форуме интересные примеры коммерциализации разработок вуза, а также обсудили новые перспективные исследования в интересах российских компаний и образовательные проекты в сфере инженерного предпринимательства. Речь идет о совместных проектах с одним из крупнейших российских продуктовых ритейлеров X5 Retail Group, компанией Lamoda, Российской венчурной компанией и другими.

Подробнее
24.10.2019

Радиофизики ТГУ улучшили метод лечения обмороженных конечностей с помощью слабого СВЧ-излучения, усовершенствовали свою установку и получили на неё новый патент. Учёные сделали СВЧ-излучение более равномерным, чтобы переохлажденная конечность одинаково прогревалась по всей поверхности. Также они предложили одновременно с СВЧ-прогревом принудительно охлаждать верхний слой кожи, чтобы сначала раскрывались глубинные сосуды, а уже затем — поверхностные. Эта методика помогает избежать ампутации.

Подробнее
24.10.2019

Многофункциональная лампа, разработанная студентом радиотехнического факультета ТУСУРа, позволяет рисовать светом и мобильно создавать яркие арт-объекты.

Подробнее
24.10.2019

В ТГУ завершается студенческий карьерный форум Promotion: представители 60-ти компаний-партнеров проводят для студентов мастер-классы, тренинги, деловые игры, рассказывают о своих компаниях, знакомят студентов с производством, продукцией и условиями работы. Вчера, 23 октября, на форуме была организована профориентационная площадка «Путь к успеху – 2019».

Подробнее
24.10.2019

Компания «Газпром» на базе Томского политехнического университета проведет ежегодную Отраслевую олимпиаду для школьников и студентов. Победители-школьники получат возможность целевого обучения в вузах-партнерах, а студенты, одержавшие победу в олимпиаде, смогут пройти конкурс на вакантные места на практику в дочерних предприятиях ПАО «Газпром».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 474 475 476 477 478 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика