Новости

01.11.2023

Опубликованы итоги мирового предметного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR). В нем проранжированы более тысячи вузов из 84 стран мира. Томский государственный архитектурно-строительный университет вошел в рейтинг по трем направлениям: гуманитарные науки, технические и социальные науки.

Подробнее
01.11.2023

Томский политехнический университет презентует на Петербургском международном газовом форуме 2023 новую разработку – вакуумную ионно-плазменную установку для нанесения защитных покрытий на внутренние стенки цилиндрических изделий, например, труб. Импортозамещающая технология поможет решить проблему коррозии и эрозии внутренних стенок изделий, широко применяемых в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности.

Подробнее
01.11.2023

Ученые Томского государственного университета используют оптические методы, ИИ и машинное обучение для создания технологий ускоренной диагностики социально значимых заболеваний. Очередным шагом в развитии новых подходов стало обучение компьютерной модели выявлению меланомы. Наряду с этим ИИ может определять степень злокачественности, что важно для прогноза течения заболевания и выбора тактики лечения. Работа проведена совместно со специалистами НИИ онкологии ТНИМЦ.

Подробнее
31.10.2023

Сегодня, 31 октября, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в ходе рабочей поездки в Томскую область провел в Национальном исследовательском Томском политехническом университете совещание по национальной безопасности с участием полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, глав регионов СФО, представителей федеральных министерств и ведомств.

Подробнее
31.10.2023

Максим Сарычев и Юлия Лапина, студенты Томского государственного архитектурно-строительного университета, вошли в пятерку финалистов Международного конкурса-выставки «Достояние».

Подробнее
31.10.2023

Участников программы ждет знакомство с деятельностью и проектами инженерной школы, дополнительные образовательные курсы. Студенты получат возможность найти оплачиваемую стажировку и заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ПИШ ТУСУР. Заявки принимаются до 25 ноября.

Подробнее
31.10.2023

Историк Томского государственного университета Михаил Грибовский исследовал ректорский корпус десяти российских университетов конца XIX – начала XX веков и составил собирательный социальный портрет ректора российского вуза того периода. Он предложил новую классификацию университетов применительно к изучаемой проблеме: столичные, базовые региональные, новые региональные и университеты западных окраин. Выводы ученого опубликованы в научном журнале «Диалог со временем» (Q1). Исследование проходит в рамках масштабного междисциплинарного проекта по изучению трансформацию российских университетов на протяжении всей истории их существования.

Подробнее
31.10.2023

В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ в прошлую пятницу состоялся тур по академическим институтам «Едем в Академ», организованный Советом научной молодежи Томского научного центра СО РАН и советами молодых ученых институтов. Автобусы, полные школьников, в Академгородке встретили волонтеры. Они проводили ребят в институты, где в ходе увлекательных экскурсий молодые ученые познакомили их с направлениями своих исследований и передовыми разработками.

Подробнее
31.10.2023

В Губернаторском Светленском лицее Томской области состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Эмоциональное образование. Взгляд в будущее». В ее рамках магистранты образовательной программы профиля «Управление в сфере образования» ИРПО ТГПУ погрузились в специфику реализации инновационного проекта «Центр эмоционального образования как механизм развития системы общего образования».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика