Новости

15.01.2020

Первый в мире анальгетик, не имеющий побочных эффектов, успешно прошёл стадию доклинических испытаний. Инновационное лекарственное средство создано в рамках федеральной целевой программы «Фарма 2020» научной группой, в которую вошли специалисты ИПХЭТ СО РАН, ТГУ и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга ТНИМЦ. Индустриальные партнеры проекта – предприятия из инновационного пояса ТГУ – ООО «Сибтермохим» и НПЦ «Химические технологии». Основой для анальгетика, не имеющего аналогов, послужила изменённая молекула мощного взрывчатого вещества CL- 20.

Подробнее
15.01.2020

Ученые Томского политехнического университета с коллегами из Новосибирска и Мексики разработали препарат на основе наночастиц серебра, который защитит моллюсков от смертельно опасных паразитов. Это позволит минимизировать ущерб устричных ферм. Результаты исследования опубликованы в Journal of Invertebrate Pathology. Подробнее о работе ученых читайте в новости журналистов федерального издания РИА Новости.

Подробнее
14.01.2020

Молодой ученый физико-технического факультета ТГУ Кристина Алигасанова вошла в число 11 представителей университета, которые получат по 500 тысяч рублей на разработку собственных проектов в области цифровых технологий, новых материалов и новых приборов. На основе оптоэлектронного метода Кристина планирует создать прибор для оперативного мониторинга уровня свободного хлора в водных резервуарах водоплавательных сооружений.

Подробнее
14.01.2020

Ботанический сад ТГУ накануне своего 140-летия запускает несколько проектов совместно с Эндаумент-фондом университета. Для их реализации объявлен целевой сбор. Доход от благотворительных взносов СибБС планирует потратить на поддержание коллекций: меценаты могут стать «опекунами» редчайших растений, привезенных в Томск из разных уголков планеты.

Подробнее
13.01.2020

Шесть лабораторий, создаваемых в Томском государственном университете, Томском политехническом университете и Томском университете систем управления и радиоэлектроники вошли в число победителей конкурса министерства науки и высшего образования России.

Подробнее
13.01.2020

Лицей при ТПУ стал единственным образовательным учреждением в Томской области, получившим почетный статус опорной школы РАН. Уже в 2019 году началось активное взаимодействие лицея с академическими институтами Томского научного центра СО РАН, а главной движущей силой стал Совет научной молодежи ТНЦ СО РАН. О планах на 2020 год мы беседуем с его председателем Максимом Тригубом.

Подробнее
13.01.2020

Доцентами историко-филологического факультета ТГПУ Татьяной Александровной Гончаровой и Галиной Васильевной Грошевой подготовлен и издан сборник мемуарных текстов «Я вам, родные, излагаю быль...».

Подробнее
13.01.2020

Магистрант кафедры прочности и проектирования ФТФ ТГУ Дмитрий Ткачёв выиграл грант Фонда содействия инновациям на разработку материала для 3D-печати изделий из керамики. Разработчик планирует использовать технологии фотоотверждения специального полимера, реагирующего на воздействие ультрафиолетового излучения. Этот полимер, соответственно, будет наполнен керамическим порошком. Разработка позволит получать изделия высокой точности относительно простым способом.

Подробнее
13.01.2020

Ученые Томского политехнического университета разработали и запатентовали ракеты-сигнализацию для мониторинга лесных пожаров. В случае возгорания в лесу они детонируют и передают радиосигнал о пожаре. Данная разработка в 2020 году будет представлена авиалесоохране для внедрения в систему пожарного мониторинга. Об этом сообщает со ссылкой на ТАСС портал «Будущее России», посвященный реализации национальных проектов.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 433 434 435 436 437 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика