Новости

21.01.2020

Представители АО «Концерн «Калашников» встретились с ректором и учёными ТГУ, они обсудили возможности научно-технического сотрудничества и посетили лаборатории и научные центры университета. Интерес гостей вызвали научные разработки в сфере легких сплавов, покрытий и послойного исследования внутреннего строения объектов. Встреча организована при активном участии стратегического партнера университета ООО «ГК «Сибирский альянс».

Подробнее
21.01.2020

Поступившие в ТУСУР в 2019 году студенты стали первыми, кто вместо бумажных зачётных книжек получил их электронный вариант. В настоящее время принято решение о переводе на электронные зачётки студентов университета второго и третьего курсов.

Подробнее
21.01.2020

Сотрудники ОАО «Манотомь» прошли обучение по программе повышения квалификации «Автоматизация бизнес-процессов посредством «1C-Битрикс24», разработанной совместно Институтом экономики и менеджмента и Центром компетенций по корпоративным информационным системам ТГУ. Центр открыт совместно с ведущей российской IT-компанией «1С-Битрикс» и проводит курсы по разработке, внедрению цифровых процессов на базе платформы «1С-Битрикс24» и электронному документообороту. О планах по обучению в ТГУ своих сотрудников также заявило Информационное агентство России ТАСС.

Подробнее
21.01.2020

Томский политехнический университет присоединится к российскому образовательному проекту BioNica в Никарагуа. ТПУ вместе с Латиноамериканским институтом биотехнологии MECHNIKOV (Институт MECHNIKOV) будет заниматься переподготовкой преподавателей вузов Никарагуа и готовить специалистов для дальнейшей работы в области биотехнологий в странах Центральной и Латинской Америки. Планируется, что пилотная группа преподавателей и представителей Министерства здравоохранения Никарагуа приедет в Томск уже в июне 2020 года. Соответствующие договоренности были достигнуты накануне во время визита делегации Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России в Томский политех.

Подробнее
21.01.2020

Ученые Томского политехнического и Томского государственного университетов вместе с коллегами из Испании смоделировали, а затем и экспериментально подтвердили существование нового типа криволинейных акустических волновых пучков — акустических крючков (acoustical hooks). Они представляют собой искривленную акустическую струю и обладают важным свойством: они изгибаются на расстоянии меньше длины волны. Это позволяет рассматривать их как перспективный инструмент для манипуляции частицами с помощью ультразвука на очень маленьком расстоянии — на субволновом уровне. Подобные манипуляции необходимы в биомедицинских исследованиях, при синтезе новых материалов. Результаты исследования опубликованы в журнале Results in Physics (IF: 3,042; Q1).

Подробнее
21.01.2020

Студент факультета иностранных языков ТГУ Вадим Тимошенко стал в 2019 году одним из победителей деловой игры «Построй компанию. Продай компанию». На стажировке #стартапдиплом в группе компаний «ТехноСпарк» он создает устройство, закрепляемое на шлеме спортсменов, которое реагирует на удары.

Подробнее
21.01.2020

Архитекторы Томского государственного архитектурно-строительного университета создали графическую реконструкцию территории Лагерного сада конца XIX века. Именно тогда эта местность стала превращаться в излюбленную зону отдыха горожан.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 436 437 438 439 440 ... 786 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика