Новости

11.08.2022

До завершения приемной кампании осталось около трех недель. На 3 августа около 2300 абитуриентов сделали выбор в пользу Томского государственного университета. Более 250 оригиналов документов об образовании и согласий на зачисление поступило в приемную комиссию в последний день фестиваля «Я в ТГУ». На сегодняшний день все бюджетные места бакалавриата и специалитета в ТГУ закрыты.

Подробнее
10.08.2022

В этом году в Томский политех поступает больше абитуриентов из стран СНГ. Об этом на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, посвященной итогам приемной кампании в вузах Томска, рассказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

Подробнее
10.08.2022

Совместная исследовательская группа ученых ТГАСУ и ТПУ продолжает научную работу, связанную с разработкой системы мониторинга мостовых сооружений с помощью кибернфизической системы.

Подробнее
09.08.2022

Одним из наиболее динамично развивающихся в мире направлений науки, которое может дать ответ на главные вызовы, стоящие перед человечеством, является инженерная биология. С помощью её инструментов можно создавать новые диагностические системы, препараты для борьбы с тяжёлыми болезнями, решать проблему продовольственной безопасности и многие другие. Генетики Томского государственного университета в рамках проекта, поддержанного программой «Приоритет 2030», исследуют свойства белков системы репарации (восстановления) ДНК у микроорганизмов, подвергшихся генотоксическому стрессу. Белки с изменившимися свойствами и функционалом могут стать эффективным инструментом для создания новых технологий генной инженерии.

Подробнее
08.08.2022

Инициативные студенты историко-филологического факультета ТГПУ Артём Яковлев, Марина Кирина, Егор Литвин, Семён Лазарев и Данил Закиров участвуют в археологической экспедиции Института археологии и этнографии СО РАН в Чановском районе Новосибирской области. Работа ведется на двух объектах – Аялвач-I и Таштагол-I (оба памятника датируются концом I – началом II тысячелетия н.э.). Руководит отрядом Антон Васильевич Выборнов, старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, кандидат исторических наук.

Подробнее
08.08.2022

Имплантаты из титана с биозащитным покрытием, позволяющим устанавливать их пациентам пожизненно, изготовят в Томске. Они станут заменой импортным аналогам к 2026 году, рассказала заведующая лабораторией сверхэластичных биоинтерфейсов научного управления Томского государственного университета Екатерина Марченко.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 203 204 205 206 207 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика