Новости

18.04.2022

17-19 апреля в Томске проходит семинар-совещание с проректорами по воспитательной работе и молодежной политике, инициатором которого выступило министерство науки и высшего образования РФ. Томский государственный университет и Сибирский федеральный округ открывают серию этих семинаров, которые пройдут затем для каждого федерального округа.

Подробнее
18.04.2022

Сегодня, 18 апреля, во всем мире отмечают Международный День памятников и исторических мест.

Подробнее
18.04.2022

Лекция «Медсериалы: искаженная действительность» состоится 22 апреля в главном корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30, аудитория 234) в 19.00 и будет посвящена восприятию здравоохранения через популярные сериалы.

Подробнее
18.04.2022

Одним из важных факторов развития животноводства являются добавляемые в корма витамины и аминокислоты. Отечественное производство их невелико, основная часть поставляется из-за рубежа, и если эти компоненты не исчезнут в условиях санкций, то существенно подорожают. Химики Томского государственного университета воссоздали технологию синтеза солей метионина, использование которых позволяет кратно наращивать вес сельскохозяйственных животных. Университет готов помочь наладить промышленное производство кормовых добавок в интересах отечественного сельского хозяйства.

Подробнее
15.04.2022

В среду, 13 апреля, Совет федерации одобрил закон, расширяющий полномочия регионов по развитию федеральных научных и образовательных организаций. Согласно нему, субъекты РФ получат возможность финансирования программ развития вузов и НИИ за счет регионального бюджета.

Подробнее
15.04.2022

Томский политехнический университет стал площадкой первого Сибирского форума «Производительность и устойчивое развитие», который проходит в эти дни в Томске. Участники обсуждают современные технологии менеджмента, цифровые технологии в производстве и взаимодействие в системе непрерывного развития регионов.

Подробнее
15.04.2022

Выпускники геолого-географического факультета ТГУ Александр Банников и Иван Черкашин в соавторстве с детским психологом Института образования ТГУ Ларисой Антропянской написали книгу «Большой поход. Приключения в лесу». Авторы в формате художественных рассказов учат родителей взаимодействию с детьми, которое поможет раскрыть их внутренний потенциал. Книгу выпустило издательство «Альпина».

Подробнее
15.04.2022

В преддверии 135-летия со дня рождения русского философа, педагога и правоведа Сергея Иосифовича Гессена в ТГПУ стартовали VI Гессеновские чтения: всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Философско-педагогическое наследие С.И. Гессена и современные проблемы образования, воспитания, культуры». Научное событие организовано в рамках II Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения». Оно включило выступления ученых и педагогов Томска и Томского района, Москвы, Саранска, Калининграда и Липецка.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 233 234 235 236 237 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика