Томские ученые работают над коррекцией оптических искажений атмосферы

10.09.2019

Ученые томского Института оптики атмосферы (ИОА) работают над методами коррекции оптических изображений с использованием уникального алгоритма; разработки ИОА можно использовать для обеспечения безопасности взлета/посадки самолетов, при астрономических и микроскопических исследованиях, а также при корректировке линии прицеливания, сообщает во вторник инновационный портал Томской области.

"Проблемы восстановления искаженных изображений возникают часто: это важно при обеспечении безопасности взлета и посадки, при корректировке линии прицеливания, для повышения точности в астрономии и микроскопии… (Но), когда разные части наблюдаемого объекта искажаются по-разному, мы не можем использовать традиционные методы", – цитирует портал сотрудницу лаборатории оптической локации ИОА Анну Еремину.

Для работы томские ученые используют уникальный алгоритм моделирования изображений, разработанный в лаборатории оптической локации ИОА. Ученые занимаются как восстановлением характеристик среды, вызывающей искажения (например, скорости и направления поперечного ветра), так и "сшиванием" изображений с нескольких объективов для устранения атмосферных помех, отмечается в сообщении.
"Мы разрабатываем пассивные методы измерений, что позволяет не просвечивать среду лазерным пучком, а "незаметно" детектировать естественное солнечное (или тепловое) излучение, рассеянное наблюдаемыми объектами. Это очень актуально для снайперов, например", – цитирует портал Еремину.

По данным портала, на основе разработок исследователей ИОА планируется разработать особое измерительное устройство с широким спектром гражданского и военного применения. Исследование поддержано Российским научным фондом.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика