Новости

13.09.2022

Историческое исследование провели ученые факультета исторических и политических наук и Научной библиотеки ТГУ по просьбе Следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области. Исследование прошло в рамках эстафеты СК России «Следственным канцеляриям Петра Первого – виват!», приуроченной к празднованию 350-летию со дня рождения русского царя – основателя первых органов предварительного следствия. По его итогам установлено время становления института следствия в России на территории Сибирского региона - с 1719 по 1721 годы.

Подробнее
13.09.2022

В честь 120-летия выдающегося выпускника Томского технологического института (ныне ТПУ), создателя вертолетов «Ка», лауреата Государственной премии СССР Николая Камова в аэропорту Томска пройдет акция. Ее посетители смогут посмотреть оригинал автографа политехника, модель первого сибирского самолета, логарифмические линейки начала XX века и получить в подарок открытку с чертежами изобретателя.

Подробнее
13.09.2022

В понедельник 12 сентября в Конгресс-центре «Рубин» состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летию Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Поздравить научный коллектив с полувековым юбилеем пришли коллеги, партнеры, представители органов власти.

Подробнее
12.09.2022

Одним из наиболее эффективных инструментов контроля качества фармпродукции является метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Для данных исследований лаборатории России в больших объёмах используют импортный высокочистый ацетонитрил. В условиях санкционного давления он подорожал в три раза и стал менее доступен из-за разрыва логистических цепочек. Химики ТГУ в рамках проекта, поддержанного Фондом содействия инновациям, разрабатывают технологию производства российского высокочистого ацетонитрила на основе отечественного сырья. Это позволит обеспечить аналитические лаборатории российским реагентом.

Подробнее
12.09.2022

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и известная IT-компания Userstory разработают единую безопасную цифровую экосистему для подготовки IT-специалистов.

Подробнее
12.09.2022

Центр Хериот-Ватт ТПУ открывает отбор на специальный образовательный проект GeoBooster. Принять участие в нем могут студенты третьего и четвертого курсов бакалавриата Инженерной школы природных ресурсов ТПУ, которые успешно пройдут собеседование с кураторами и небольшое тестирование.

Подробнее
12.09.2022

19-24 сентября 2022 в Томском государственном университете состоится XI Всероссийское совещание с международным участием «Меловая система России и Ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии», посвященное 200-летию Меловой системы и 190-летию первой публикации по стратиграфии мела в России.

Подробнее
12.09.2022

В рамках программы «Приоритет 2030» учёные ТУСУРа работают над проектом, который позволит увеличить число подключений абонентских устройств системы «Интернета вещей» к одной базовой станции до двух раз.

Подробнее
12.09.2022

Сибирский государственный медицинский университет подписал соглашение о сотрудничестве с Вэнчжоуским медицинским университетом и Вэйфанским медицинским университетом. Студенты и сотрудники Сибирского медуниверситета получат возможность принять участие в программах академической мобильности, осуществлять совместные исследовательские проекты, а также подготовку грантовых заявок и международных публикаций. Для СибГМУ это первый опыт заключения соглашений с китайскими научно-образовательными организациями.

Подробнее
12.09.2022

В конце сентября в Томске на улице Шишкова планируется к открытию новое общественное пространство, разработанное совместно областным Домом искусств, общественным движением «Общий дом» и профильными специалистами. В рамках обустройства пространства на территории будут установлены предметы уличной мебели из бетона с добавлением отходов местных промышленных производств, разработанные и созданные в Томском государственном архитектурно-строительном университете в рамках прикладного проекта «Сверкающий бетон».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 191 192 193 194 195 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика