Новости

19.05.2020

Инженеры Томского политехнического университета разработали самоходный дефектоскопический комплекс для контроля качества сварных соединений на трубах магистральных газопроводов. Этот импортозамещающий комплекс может работать при крайне низких и высоких температурах. Он успешно прошел сертификационные испытания в ПАО «Газпром», и в скором времени на комплекс будет получен сертификат соответствия.

Подробнее
19.05.2020

Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) выпустил аналитическое исследование «Взаимодействие российских научных организаций и образовательных учреждений высшего образования с иностранными учеными в 2018 году». Томский политехнический университет входит в число лидеров по привлечению иностранных ученых. 

Подробнее
19.05.2020

Биологи ТГУ разработали первый в России способ расчета массы нефти в донных отложениях водоёмов. Новый подход позволит объективно рассчитывать объём планируемых очистных работ и оценивать эффективность после их проведения. Новый метод недавно был защищён патентом. Разработка биологов ТГУ будет способствовать реализации нацпроекта «Экология», одной их ключевых задач которого является экологическое оздоровление водных объектов и сохранение биологического разнообразия.

Подробнее
19.05.2020

Томский политехнический университет и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева (РКК «Энергия») заключили договор на разработку научной аппаратуры в рамках масштабного космического эксперимента «3D-печать».

Подробнее
19.05.2020

Проект «Управление, основанное на данных – Chief Data Officer в органах власти» стал финалистом премии Excellence in Practice Award, которую ежегодно вручает Европейский фонд развития менеджмента (EFMD). Проект реализуется АСИ, Университетом 20.35 и 11 центрами CDO в России, в том числе Центром компетенций по цифровой экономике «Управление, основанное на данных» (CDO, Chief Data Officer) Томского госуниверситета.

Подробнее
18.05.2020

25 – 27 мая в режиме онлайн состоится международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР – 2020».

Подробнее
18.05.2020

Инженер лаборатории экспериментальной физики высоких энергий Владислав Борщь стал одним из авторов коллаборации CMS (Compact Muon Solenoid –компактный мюонный соленоид) на Большом адронном коллайдере (БАК) в Международной организации ядерных исследований (CERN). Авторство в эксперименте означает, что ученый имеет отношение к каждому открытию, сделанному в рамках эксперимента. Статус автора в CERN получают сотрудники, внесшие ощутимый вклад в эксперимент, это может быть разработка оборудования, программного обеспечения, физический анализ и другое. В настоящее время все сотрудники лаборатории ТГУ подтвердили свою компетентность для участия в этом мировом проекте.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 379 380 381 382 383 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика