Новости

08.11.2019

В Париже состоялся рабочий семинар «Изменения окружающей среды в Сибири», в ходе которого ученые России и Франции обсуждали создание сети для исследования изменений окружающей среды в Сибири и Арктике. Данный макрорегион оказывает влияние на формирование климата и благополучие всей планеты, поэтому французские исследователи готовы участвовать в двусторонних проектах для получения новой информации о проявлениях глобального потепления и его возможных последствиях.

Подробнее
08.11.2019

Студенты и молодые ученые Томского политехнического университета приняли участие во II Ежегодном саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который недавно прошел в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Там политехники не только смогли посетить интересные мастер-классы, лекции, встретиться с выдающимися учеными, но и презентовать различные разработки ТПУ.

Подробнее
07.11.2019

8 ноября в Научной библиотеке ТГУ с открытой лекцией выступит заведующий лабораторией компьютерного дизайна материалов Сколтеха, член Европейской академии наук, профессор РАН Артём Оганов. Выступление одного из самых цитируемых российских химиков будет посвящено кристаллографии и изучению материалов, в частности, алгоритму USPEX, созданному Огановым и его учениками для предсказания новых материалов. Сегодня этот подход используют тысячи исследователей во всем мире. Артём Оганов посетит научные лаборатории университета и обсудит вопросы сотрудничества с учёными ТГУ.

Подробнее
07.11.2019

ТГУ с рабочим визитом посетила делегация компании Huawei – одного из мировых лидеров в сфере телекоммуникаций. По итогам встреч с руководством факультетов и институтов определено несколько направлений сотрудничества. На встрече с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским представители компании обсудили возможность совместного тестирования новых технологий на базе университета и выделение стипендий Huawei лучшим студентам и аспирантам профильных факультетов ТГУ.

Подробнее
06.11.2019

На этот раз площадкой форума стала научная медицинская библиотека Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова.

На форуме университет представляли директор НМБ СибГМУ Марина Терехова и заведующие отделами Елена Дранка и Галина Объедкова.

Подробнее
06.11.2019

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на торжественном приёме по случаю Дня народного единства наградил представителей Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники высшей региональной наградой – орденом «Томская слава».

Подробнее
06.11.2019

В Томском политехе прошла битва ученых в формате стендапа — Science Slam. В ней приняли участие пять аспирантов и студентов вуза. За 10 минут они должны были интересно и просто рассказать зрителям о том, чем занимаются. Победителем научного поединка по результатам голосования стал аспирант отделения материаловедения Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Евгений Петренко. Его выступление «Пробьем гранит наукой» было посвящено одному из направлений электроразрядных технологий — электроразрядному бурению и перспективам его развития.

Подробнее
06.11.2019

Студенты ТГУ, которые проходят предпринимательскую практику по программе «Стартап как диплом» в компании «ТехноСпарк» (Троицк, Москва), приняли участие в крупнейшем инновационном форуме «Открытые инновации» в Сколково. Одна из участниц проекта – студентка Биологического института ТГУ Мария Бердникова – представляла на Startup Expo проект GreenGene. Это сервис по диагностике болезней растений, используемых для спортивных газонов.

Подробнее
06.11.2019

Археологи ТГУ установили месторасположение Кетского острога, который существовал на территории Томской области с конца XVI в. до середины XVIII в. и был опорной базой для дальнейшего освоения Сибири. Из-за неудачно выбранного места этот укреплённый населённый пункт несколько раз перемещали, и учёные ТГУ при помощи карт и свидетельств путешественников и исследователей установили, где острог располагался после второго и третьего переезда.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 466 467 468 469 470 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика