Новости

30.01.2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошла традиционная международная конференция «Трансформация образования, науки и производства — основа технологического прорыва», на которой прозвучало более сотни докладов.

Подробнее
30.01.2023

На исследовательском ядерном реакторе Томского политеха прошли первые доклинические испытания технологии для точечной нейтронно-захватной терапии неоперабельного рака на животных. Первая собака с диагнозом «меланома верхнего неба» прошла процедуру в пятницу, 27 января.

Подробнее
30.01.2023

Факультет физической культуры Томского государственного университета провёл сравнительный анализ здоровья и физической подготовленности первокурсников за последние 15 лет. Его результаты свидетельствуют об увеличении патологий и общем снижении физического развития молодёжи, что во многом обусловлено образом жизни и низкой двигательной активностью. Специалисты факультета разработали новую учебную программу по дисциплине «Физическая культура и спорт», которая, с одной стороны, включает множество стимулирующих инструментов, с другой – позволяет повысить уровень физического развития обучающихся. В настоящее время сетевая программа проходит тестирование на площадке всех вузов – участников Большого университета Томска.

Подробнее
30.01.2023

Ученые Томского политехнического университета изучают влияние формы частиц древесной биомассы на процесс воспламенения и горения. Это единственное в России подобное исследование в области возобновляемой энергетики. Полученные данные в перспективе помогут в создании энергоэффективной технологии сжигания альтернативного топлива и в разработке новых высокоэффективных камер сгорания котлов. Последнее применимо как в бытовой сфере, так и в промышленности. Исследование политехников проводится при поддержке гранта Российского научного фонда.

Подробнее
30.01.2023

На прошлой неделе в Томском государственном архитектурно-строительном университете прошла очная встреча руководства вуза с представителями ООО «Проектстройсервис». Компания реализует строительные проекты полного цикла в районах Крайнего Севера.

Подробнее
30.01.2023

В Томской области стартовала Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант», объединившая студентов Большого университета Томска. Команду ТГПУ традиционно представляют активисты Вузовского штаба студенческих отрядов, среди которых студенты ИИЯМС, ФПСО, ИФФ, ФДиНО ИДиА, ТЭФ.

Подробнее
27.01.2023

Сегодня, 27 января, в Национальном исследовательском Томском государственном университете состоялось торжественное собрание в честь 75-летнего юбилея Томского отделения Русского географического общества «Путешествие в мир РГО».

Подробнее
27.01.2023

Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из Института ядерной физики СО РАН им. Будкера ведут исследование взаимодействия нуклонов — частиц, из которых состоит атомное ядро. Задача ученых — объяснить природу сил, удерживающих их вместе. Это может стать еще одним источником знаний о материальном мире. Исследование поддержано федеральной программой «Приоритет 2030» и национальным проектом «Наука и университеты».

Подробнее
27.01.2023

27 января школьники Томска смогут познакомиться с факультетами ТУСУРа, поиграть в квизы, поучаствовать в мастер-классах и розыгрышах от университета.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика