Новости

18.04.2024

Ученые Института физики прочности и материаловедения СО РАН совместно с коллегами из Севастопольского и Томского государственных университетов разработали оптимальные составы биоцидных красок для защиты кораблей и гидротехнических сооружений от обрастания морскими организмами. Новые составы не только эффективные, но и экологически безопасные, токсическое воздействие на водную экосистему при их применении минимально. Исследования проводятся при поддержке РНФ (проект № 21-13-00498).

Подробнее
18.04.2024

19-20 апреля пройдут финальные состязания участников Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Химическая технология». Задания для него подготовили эксперты Томского политехнического университета и ПАО «СИБУР Холдинг». Победители станут известны в мае. Они получат льготы при поступлении на следующую ступень образования, денежные призы и возможность пройти стажировку в крупнейших компаниях страны.

Подробнее
17.04.2024

В Томском политехническом университете проходит масштабный образовательный эксперимент. В учебный план для более, чем 200 студентов вуза ввели изучение английского языка по «встроенной» технологии. Ее суть заключается во включении иностранного языка в процесс преподавания профильных дисциплин на заключительной стадии занятия, а также интенсивное использование профессионального иностранного языка при выполнении студентами самостоятельной работы под руководством преподавателя. Авторы проекта уверены, что это поможет создать профессиональную языковую среду в университете и повысить качество образования выпускников ТПУ. Проект поддержан федеральной программой Минобрнауки РФ «Приоритет 2030».

Подробнее
17.04.2024

В областном Центре опережающей профессиональной подготовки стартовал региональный проект «Школа предпринимательских навыков», цель которого —развитие студенческого предпринимательства в системе профессионального образования Томской области.

Подробнее
17.04.2024

Учёные Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета вывели новые сорта декоративных растений для открытого грунта и оранжерей. По ряду характеристик новинки превосходят похожие растения зарубежной селекции. Астильбы, флоксы, гиппеаструмы и другие растения селекции СибБС после регистрации станут доступны профессионалам и цветоводам-любителям. Проект реализуется на базе передовой инженерной школы «Агробиотек» ТГУ.

Подробнее
16.04.2024

ГК InfoWatch, ведущий российский разработчик решений в области информационной безопасности и защиты конфиденциальной информации, в рамках сотрудничества с Томским государственным университетом предоставила свой софт Институту прикладной математики и компьютерных наук. Адаптированная для учебного процесса версия продукта InfoWatch Traffic Monitor, который отвечает за перехват и анализ трафика, будет использоваться в подготовке студентов, обучающихся по направлению «Компьютерная безопасность».

Подробнее
16.04.2024

Экономический факультет Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приглашает школьников и их родителей на очный образовательный интенсив «PROФинансы».

Подробнее
16.04.2024

Томский государственный архитектурно-строительный университет принимает участие в мероприятиях по поддержке бойцов СВО. Студенты вуза присоединились к акции «Вузы для фронта», организованной по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Подробнее
16.04.2024

В Томском политехническом университете пройдет артист-ток с участниками междисциплинарного исследовательского проекта «Новое поколение. Художники из Сибири. Томск».

Подробнее
15.04.2024

В рамках «Марафона цифровых кафедр 2.0» студент 3 курса медико-биологического факультета Александр Сахаров представил телеграм-бота для симуляции клинических случаев, которая позволяет студентам медицинских университетов практиковать свои навыки виртуально.

Подробнее

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика