Новости

10.01.2023

География обучающихся СибГМУ с 2015 года стала пополняться странами дальнего зарубежья. Теперь в Томск приезжают осваивают профессию врача студенты из Африки, Индии, Египта, Ирака, Нигерии, Китая, Пакистана, Алжира, Туниса, Афганистана, Саудовской Аравии и других стран. Студент четвертого курса лечебного факультета Касадьего Кинтеро Хуан рассказал о том, как выбирал университет и почему решил связать свою дальнейшую жизнь с Россией, а также поделился впечатлениями от студенчества в Сибирском медвузе.

Подробнее
10.01.2023

Ассоциация РУССОФТ составила рейтинг регионов России, отражающий условия для ведения высокотехнологичного бизнеса и для жизни IT-специалистов.

Подробнее
10.01.2023

В Томском политехническом университете открылась молодежная лаборатория, которая будет заниматься созданием и исследованием перспективных материалов для энергетической отрасли, в первую очередь карбидов — соединений металлов и неметаллов с углеродом.

Подробнее
10.01.2023

Как ученые ТГУ используют СВЧ-излучение для лечения глубоких обморожений конечностей

Несмотря на то, что обморожение конечностей — распространенный вид травм во многих странах, специализированное оборудование для лечения этого заболевания отсутствует. Применяемые в практической медицине методы, к сожалению, приводят к одному финалу — ампутации обмороженных рук, ног. В 2005 году в Томском государственном университете появилась идея — использовать СВЧ-излучение, чтобы более эффективно отогревать руки и ноги. Спустя 13 лет у ученых есть несколько экспериментальных установок в больницах Томска и планы о том, как улучшить устройство, спасающее от ампутаций.

Подробнее
10.01.2023

Томский государственный архитектурно-строительный университет объявил о начале регистрации для участия в XIII международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения». Комплекс мероприятий пройдет с 28 февраля по 3 марта 2023 года в ТГАСУ в очной, дистанционной (онлайн) и заочной формах.

Подробнее
10.01.2023

В январе по субботам в музеях Томского политехнического университета будут проходить бесплатные экскурсии для всех желающих.

Подробнее
09.01.2023

Ученые из ИСЭ СО РАН, Томского госуниверситета и ТНЦ СО РАН заложили фундаментальные основы синтеза широкого класса полимерных покрытий с уникальными свойствами с использованием плазмы газового разряда низкого давления, поддерживающегося в потоке газа. Такие полимеры востребованы в медицине, машиностроении, а также в качестве защитных покрытий изделий, эксплуатируемых в агрессивной среде космоса и в суровых условиях Арктики. Полученные результаты были представлены в высокорейтинговом журнале Vacuum .

Подробнее
09.01.2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл очередной конкурс партнёрских проектов TUSUR & Business.

Подробнее
09.01.2023

Разработанные исследователями ТПУ биоактивные и биоинертные покрытия для титановых имплантатов, применяемые в травматологии и ортопедии, прошли стадию доклинических испытаний. Эта одна из немногих подобных разработок, представленных на российском рынке. Модифицированные имплантаты по сравнению с существующими аналогами обладают лучшей биосовместимостью и коррозийной стойкостью, а также сокращают сроки восстановления костной ткани. Исследование проводилось при поддержке программы «Приоритет 2030».

Подробнее
09.01.2023

Ученые Томского госуниверситета запускают научный проект по изучению новых составов для аддитивной печати для нужд ракетостроения. В течение двух лет они будут изучать порошковые составы для 3D-печати, из которых при определенных условиях можно будет получать твердотопливные заряды сложной формы для ракетных двигателей. Подробности – в материале РИА Томск.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика