Новости

23.12.2022

Химики Томского политехнического университета исследовали, как двухзарядные анионы влияют на структурные особенности диарилиодониевых солей. В перспективе эти данные помогут создавать более сложные супрамолекулярные архитектуры на основе иодониевых солей, что может стать основой для синтеза новых материалов. Потенциальное применение таких материалов — разделения газов и очистка воды от вредных веществ. Исследование проводится в Международной научно-исследовательской лаборатории «Невалентные взаимодействия в химии материалов», созданной в рамках мегагранта (Проект № 075-15-2021-585) и при поддержке Российского научного фонда (Проект № 21-73-00148). Результаты работы ученых опубликованы в журнале Crystal Growth & Design (Q1; IF:4,01).

Подробнее
23.12.2022

С 22 по 23 декабря в Томском государственном архитектурно-строительном университете прошла первая межфакультетская конференция «Актуальные проблемы техносферной безопасности в строительстве», в которой приняли участие первокурсники дорожно-строительного, общеобразовательного и строительного факультетов.

Подробнее
23.12.2022

В преддверии нового 2023 года, который в России объявлен Годом педагога и наставника, Томский государственный педагогический университет в лице ректора Андрея Николаевича Макаренко получил благодарственное письмо от Алексея Геннадьевича Комиссарова, генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей», участниками и соорганизаторами проектов которой регулярно выступают сотрудники и студенты ТГПУ.

Подробнее
23.12.2022

27 декабря в 18:00 на сцене актового зала Томского госуниверситета в рамках традиционного фестиваля «Декабрьские вечера» состоится Новогоднее поздравление – совместное музыкальное выступление, подготовленное творческими коллективами ТГУ и СибГМУ. В программе концерта – традиционные рождественские гимны, вальсы, инструментальные номера, произведения русских и зарубежных композиторов, песни из известных кинофильмов.

Подробнее
23.12.2022

В Передовой инженерной школе (ПИШ) Томского политеха завершились первые две программы повышения квалификации — по темам фабрикации ядерного топлива и эксплуатации АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. Программы были созданы специально для Сибирского химического комбината (СХК), где реализуется масштабный проект «Прорыв» по строительству реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. Первые специалисты предприятия, а это 15 инженеров, в декабре завершили обучение.

Подробнее
23.12.2022

12-13 декабря заведующий отделом лучевой диагностики НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д-р мед. наук Константин Завадовский в составе делегации посетил один из крупнейших в Израиле медицинских центров - Рамбам (г. Хайфа) и производство высокотехнологичного медицинского оборудования для радионуклидной диагностики.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика