ТПУ по заказу Росатома создаст комплекс по переработке золошлака северской ТЭЦ

14.06.2018

«Существующие сегодня в России технологии в основном направлены на извлечение отдельных элементов из золошлака, например, золота. Но такой подход не решает проблему золоотвала как таковую, ведь из него извлекается только небольшая часть, а остальное так и продолжает оставаться на месте хранения.

Сотрудники нашего вуза разработали свой подход, позволяющий только физическими методами, без применения химических реактивов, разделить золошлак на компоненты, пригодные для дальнейшего использования в промышленности, почти на 100 %»,

— говорит директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Яковлев.

Согласно исходным данным для выполнения работ, масса золоотвала Северской ТЭЦ составляет более 9 млн тонн, а объем более 6,5 млн кубических метров. Разрабатываемый комплекс позволит получать концентрат угольного недожога со степенью выделения не менее 80 % от общего содержания в шлаке и алюмосиликатные микросферы со степенью выделения не менее 75 %.

«Комплекс разрабатывается таким образом, чтобы он позволял разделять массу золошлаков на семь товарных, рыночно востребованных продуктов. Но недожог — остатки угля, прошедшие термическую обработку, — и алюмосиликаты являются наиболее востребованными на рынке. Самый простой способ использовать недожог — отправлять его обратно в ТЭЦ, но наиболее целесообразно использовать его в отраслях, где проходят процессы обжига, например, при производстве строительных материалов. А алюмосиликатные микросферы добавляются в тампонажные растворы, применяемые при бурении нефтяных и газовых скважин», — отмечает главный идеолог технологии, руководитель проекта, доцент Научно-образовательного центра Н.М. Кижнера ТПУ Виктор Тихонов.

Добавим, общая стоимость договора составляет почти 250 миллионов рублей.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика